Но ведь в ГК статье 23 сказано, что нельзя ограничивать предпринимательскую деятельность

Бабушка торговала семечками на трамвайной остановке. Сотрудники полиции сегодня попросили прекратить её вести торговлю. Но ведь в ГК статье 23 сказано, что нельзя ограничивать предпринимательскую деятельность.

, Алиса, г. Томск
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Алиса, добрый день. Бабушке повезло, что ее не оштрафовали.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Статуса индивидуального предпринимателя у бабушки скорее всего нет. Поэтому ее могли привлечь к административной ответственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.1. КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.