Как только карта была оформлена, коллега воспользовался ситуацией и взял карту, а в течение недлительного времени обналичил денежные средства

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Мною была оформлена кредитная карта с суммой в размере 1 мл рублей. Оформлялась карта на работе, при оформлении присутствовал коллега, и он же друг. Как только карта была оформлена, коллега воспользовался ситуацией и взял карту, а в течение недлительного времени обналичил денежные средства. По требованию деньги вернуть отказался, а попросил их в долг, обещаясь вернуть их в течение месяца. Почти два года я пытаюсь вернуть эти деньги, но всё безрезультатно. Человек кормит обещаниями, но при этом не вернул ни рубля. Вопрос: могу ли я подать заявление в полицию в данный момент о том, что 20 месяцев назад с моей карты были сняты денежные средства сторонним физическим лицом, а также привлечь данное физ. лицо к уголовной ответственности по ст. 158, ч. 4.?

, Кристина, г. Бодайбо
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, можете, однако перспективы рассмотрения зависят от многих обстоятельств. Правоохранители могут посчитать, что Ваши действия после обналичивания средств, выразившиеся в том, что Вы продолжали с ним общаться, не обратились в полицию сразу, свидетельствуют о том, что это гражданско-правовые отношения — то есть обычный займ.

Тем не менее, обратиться в полицию и Прокуратуру Вы можете.

Но в Вашем случае лучше как можно скорее обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств. Вы также можете требовать возмещения убытков, взыскания процентов за использование чужими средствами.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).