268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли подать алименты, если отец не работает

Здравствуйте! Я хотела бы задать вопрос: моя дочь живя в гражданском браке родила ребенка, ребенок был усыновлен и прописан по месту жительства мужа. Сейчас они не живут вместе, ребенок с матерью,отец нигде не работает. Возможно ли подать на алименты и привлечь к ответственности даже если ребенок прописан не у матери и что нужно, чтобы это как-то доказать? Спасибо.

26 Декабря 2012, 12:25, вопрос №34292
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Александр
358
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Во-первых нужно доказать факт проживания в гражданском браке (свидетели, сгодится факт усыновления ребенка, факт прописки, иные факты и доказательства).

Во-вторых, факт непроживания совместно в настоящее время.

В-третьих - Вы уверны, что он нигде не работает? Обратитесь по его последнему месту работы.

В-четвертых - если не работает, и так поступает, то зачем Вам алименты (без учета того, что он не работает)? Подайте на лишение родительских прав.

26 Декабря 2012, 12:36
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Светлана
1461
ответ
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

уважаемая Ольга! отсутствие дохода не освобождает отца от обязанности содержать своего ребенка.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей (ст.81 Семейного кодекса РФ). при отсутствии заработка алименты будут исчисляться исходя из средней заработной платы по Российской Федерации.

второй вариант - в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст.83 Семейного кодекса РФ).

для подтверждения того, что ребенок находится на иждивении матери, необходимо предоставить справку с места жительства о составе семьи.

26 Декабря 2012, 12:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если отец нигде официально не работает и не имеет постоянного заработка то возможно подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Ответственность может наступить по ст.157 УК РФ злостное уклонение от уплаты алиментов, но это нужно будет еще доказать и очень не скоро вы это сможете сделать (желательно возбудить исполнительное производство). Для взыскания алиментов вам необходимо либо подать исковое заявление либо заявление о выдаче судебного приказа. Доказать что ребенок фактически проживает с матерью труда не составит. Возможно его и перепрописать к матери.

26 Декабря 2012, 12:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня, ничего доказывать не надо, пусть берет свидетельство о рождении , свидетельство об усыновлении и пишет заявление на выдачу судебного приказа о выплате алиментов.

26 Декабря 2012, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
32972
ответа
6596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга!

То, что отец ребёнка не имеет постоянного заработка, не исключает возможности взыскания алиментов т.к. родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При отсутствии постоянного и регулярного заработка алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме, при этом размер их устанавливается судом с тем, чтобы максимально сохранить ребёнку прежний уровень жизни. А также возможно в этом случае определения размера алиментов от средней зарплате по вашему региону.

Буду признателен, если оцените мой ответ на +

Успехов.

26 Декабря 2012, 14:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут