Но если он уйдёт туда, конечно лучше будет, если буду женой, но у мужа есть кредиты и думаю не повесят ли потом на меня Выплату этих кредитов, если призовут

Мы с мужем думаем расписаться, пока не пришла повестка, ранее были женаты, в 2015 разведены, но живем вместе, общие 2 детей.

Я сейчас получаю пособие с 3 до 7лет, если Поженимся - думаю не буду получать, не пройдём.

Но если он уйдёт туда, конечно лучше будет, если буду женой, но у мужа есть кредиты и думаю не повесят ли потом на меня Выплату этих кредитов, если призовут.

, Александра, г. Сыктывкар
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 45 СК РФ
Развернуть

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

ГК РФ

 Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.