Застовляют взять вину на себя

здравствуйте,подскажите пожалуйста что делать,уже не знаем куда обратится,16 ноября 2013года произошла авария на дороге,водитель одной машины мой папа,а в другой врач,у каждого из них было по одному пассажиру,пассажиры пострадали оба,обоим делали операции,водитель(врач)был не в трезвом состояние,подтвердила экспертиза,а водитель(папа)был трезвый тоже подтверждено экспертизой,было много свидетелей,и пассажир с машины(врач)подтверждает,что водитель решил по играться,и это машина была не первой,а уже 3,только от тех вывернулись,а от этой не получилось,машины вдребезги обе,и когда водитель(папа)поехал насчет того чтоб чтоб выяснить,кто прав и виноват,то ему ответили,"не суйтесь,у него всё куплено,у вас нет щансов",а теперь ещё вызывают и говорят,чтоб он взял вину на себя,и дадут ему условно,а если не согласится,то на 3.5 года посадят,типо выезд на встречу....помогите пожалуйста,что делать,очень нужна помощь.что делать?подскажите?куда обратится в такой ситуации?фото с место аварии,врач-белая копейка,калина наша

  • 96819a3eb8f609df7011aa2de6daea18
    .jpg
, Валерия, г. Оренбург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Валерия.

К сожалению, при всем драматизме, фотография никак не раскрывает, кто виновен в ДТП.

Что касается вопроса «что делать»:

1.Сохранять спокойствие;

2.Не слушать никого, кто не на вашей стороне;

3.Не бояться. Сомневаюсь, что врач, разъезжающий на белой «копейке», которую состоятельный человек побрезгует взять даром с помойки, мог «купить всех». Для этого ему потребуется автопарк из тысяч таких «копеек»;

4.Срочно нанять специалиста для своей защиты. Это нужно было сделать 16 ноября 2013 года, но коль проспали, то наймите адвоката хотя бы 16 января 2014 года;

5.Для получения консультации обязательно нужны копии дела из ГИБДД, включающие сему ДТП и показания свидетелей (вы пишите: «было много свидетелей»).

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Дополню коллегу: если Ваш отец не судим, даже при самом плохом раскладе реального срока не будет. И основа здесь — экспертиза, с правильно заданными эксперту вопросами, разумеется. Так что — к адвокату.