Расселение аварийного жилья в Самаре

Здравствуйте! У меня вопрос насчёт расселения аварийного жилья в Самаре. В 2007 г приобрели 2х комнат кв площадью 36кв м в собственность по 1/2 с малолетним сыном. Чтоб купить ее продали комнату в общежитие ,котор. тоже владели с сыном по 1/2 (по приватизации ) . попечительский комитет при администрации сделку разрешил. Еще мы брали дополнительно кредит на приобретение жилья. Через 2 года узнали случайно , что дом не пригодный к проживанию с 1998г , что было новостью и для других жителей нашего многоквартирного дома. Связываться с расторжением сделки не стали , так как цены значительно выросли . В 2011 году нами заинтересовалась прокуратура и за тех, кто написал туда заявление прокуратура составляла иски в суд о выселении. Мы в прокуратуру заявление на тот момент не писали , так как в 2010 у нас родился 2ой сын и мы хотели просто дождаться его 3х летия и воспользовавшись остатком материнским капиталом ( частью мат. коп.. мы уже воспользовались -погасили кредит и по соглашению поделили мою часть кв. таким образом , что ст. сыну -5/8 , а мне , мл. сыну и мужу - по 1/8 (юристы сказали , что только так можно ) продать эту квартиру и купить более просторную( так как в нашем доме по прежнему продаются и покупаются квартиры) . но случайно уже в ноябре этого 2012 года увидела в ин-нете инф, что в думе рассматривается вопрос о поправке к жк рф , на основании которой взамен аварийного будет выдаваться жилье не в собственность , а в социальный найм. Мы всполошились и подали заявление в прокуратуру , но там нас озадачили высказыванием на тему , что скорее всего нам в суде откажут в представлении другого жилья или компенсации , т.к. мы вроде бы знали , что дом аварийный и специально купили здесь кв, рассчитывая на расселение аварийного жилья в Самаре. Теперь мой вопрос : 1. Почему попечительский комитет разрешил купить нам квартиру в аварийном доме ,( при том , что общежитие, где мы раньше проживали аварийным до сих пор не является ) и даже в устной форме нас не предупредили ? 2. До утверждения вышеуказанной поправки мы имеем право все же на получение выплаты за нашу кв от администрации (будет ли играть роль , что фактически 6/8 кв принадлежит малолетним детям (10лет и 2 года )? 3. Если нам откажут - не будет ли это нарушением прав ребенка на имущество ? 4. прокуратура иск о нашем деле уже направила в суд. когда слушание - еще не знаю. но вопрос дополнительно - на этой стадии я могу подключить адвоката или теперь надо ждать решение суда и в зависимости от решения действовать ? 26.12.12

, Нина, г. Самара
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Требуется время для подготовки ответа.

Но предварительно отвечу по поводу возможностей расселение аварийного жилья в Самаре:

1) Вопрос: возможно здесь идет речь о региональной системе осуществления капитального ремонта домов?

2) Вопрос: жилье именно непригодное для проживания или аварийное? Какая степень износа дома в процентах?

3) На основании чего жилье признано непригодным. Когда признано? В 1998 году официально? Или только сейчас задним чися однозначно с предоставлением другого жилого помещения (такие поправки как вы описываете не приняты).

Нина
Клиент, г. Самара

))) я уточнение нечаянно в отзыв написала )) прочитайте пожалуйста !

прошу продублировать сюда (еще недостаточно хорошо ориентируюсь на сайте)