Здравствуйте, как у законить документальное права отца на ребенка?

Здравствуйте ,как у законить документальное права отца на ребенка?

, Оксана, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

в загсе или через суд можно обратиться

Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Подскажите, что вы понимаете под документальными правами?
Права и обязанности в отношении ребенка имеют отец и мать. Если статус отца и матери не был установлен в роддоме, то он подлежит признанию в судебном порядке по процедуре, установленной Семейным кодексом и гражданским процессуальным кодексом.
Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить, в частности, следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):
•    исковое заявление об установлении отцовства;
•    копию свидетельства о рождении ребенка;
•    уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);
•    доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца;
•    документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;
•    документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты. (полный список документов можно почитать в цитируемых статья).
Иск может быть предъявлен по вашему месту нахождения в районный суд общей юрисдикции.
После решения суда заявление об установлении отцовства на основании решения суда делается устно или в письменной форме либо направляется в орган ЗАГС в форме электронного документа через Единый или региональный портал госуслуг (о возможности электронной подачи заявления в вашем регионе рекомендуем уточнить на Едином или региональном портале госуслуг). Госрегистрация производится любым органом ЗАГС по вашему выбору.
Это лишь базовое описание процедуры

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Это указанно в свидетельстве о рождении

Получить свидетельство о рождении ребенка нужно в течение месяца после того, как он появился на свет. Однако органы ЗАГС регистрируют рождение и детей, достигших года и более. Подать заявление о регистрации своего рождения может и совершеннолетний, если он раньше не получал свидетельства о рождении.

Обратиться с заявлением о регистрации рождения ребенка могут:

родители (родитель) ребенка;
представитель родителей (одного родителя), действующий по доверенности;
совершеннолетний, рождение которого не было зарегистрировано и который не получал свидетельства о рождении.