Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Я работаю в школе техничкой, директор нас заставляет накрывать на столы, никто не соглашается из технического персонала, и директор сказал я урежу у вас зарплату

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Я работаю в школе техничкой, директор нас заставляет накрывать на столы, никто не соглашается из технического персонала, и директор сказал я урежу у вас зарплату. Имеет ли право так поступать? Может ли урезать оклад? Мы как технический персонал получаем оклад с доплатой до минимального размера труда

, Ольга, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Изменение условий трудового договора по общему правилу возможно по соглашению сторон.

По инициативе работодателя условия трудового договора могут могут быть изменены только при наличии оснований, указанных в ст. 74 Т РФ.

Чтобы «урезать» оклад, надо либо изменить оклад в меньшую стороны (но тогда все равно будет доплата до МРОТ и для работника это ничего может не изменить, если больше никаких выплат нет в составе заработной платы), либо надо «урезать» рабочее время, т.е. перевести работника на неполное рабочее время. Но как я указала, для этого должны быть основания (ст. 74 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).