Меня останавливает гаишник и грозит что в следующий раз выпишет штраф за спойлер на машине lancer 9, после разъяснений ему что он установлен в штатных креплениях, он требует чтоб он был вписан в ПТС

, Роман Алексеевич, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

ПДД обязывают водителя обеспечить соответствие автомобиля допуску к эксплуатации. Оборудование на машине устанавливают по стандартам, а изменения согласовывают. Запрет отражен в пункте 7.18 Приложения к Основным положениям ПДД. Изменения также описывает Техрегламент, в котором изложено определение составных частей транспортного средства. Если переоборудование некоторых деталей подтверждено документально, автомобиль может спокойно выезжать на дорогу. Цели регистрация авто описаны в приказе №399.

Любое оборудование, которое не входит в заводскую комплектацию, запрещено использовать без регистрации. Легализацию спойлеров советуют начинать еще до начала установки элементов на автомобиль.

Единственный вариант решения проблемы – обращение в ГИБДД, чтобы ставить спойлер на авто по закону.

Автомобиль, оборудованный спойлерами, попадет в поле зрения инспекторов ГИБДД. Если тюнинг не заводской и нарушает требования Техрегламента, водитель заплатит 500 рублей. Сумму штрафов определяет Кодекс об административных правонарушениях, статья 12.5, часть 1.

Помимо штрафов, наряд ДПС выдает предписание. Документ о результатах проверки транспорта инспектором ГИБДД обязывает водителя устранить или оформить новые детали, которые появились в автомобиле. Информацию передают в базу Госавтоинспекции. Если за 10 дней владелец не исправит ситуацию, он может лишиться железного друга. Номера потребуют сдать, регистрацию аннулируют.