У меня один сын, который проживает со мной и мой отец не ходячий 84 лет

Мы с мужем не проживает вместе, но официально не разведены. У меня один сын, который проживает со мной и мой отец не ходячий 84 лет. Мне 58 лет и я на пенсии. Можно ли мобилизовать сына?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отцу установлена инвалидность? Если установлена, вы можете получить в МСЭ заключение о его нуждаемости в постоянном постороннем уходе + сын будет осуществлять такой уход — он сможет получить отсрочку.

Если у отца инвалидность 1 группы, отсрочку можно получить и без заключение МСЭ.

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Светлана
Клиент, г. Москва
Нет группы у него нет, он перестал ходить по старости, вызывала врача, он сказал, что ходить мы его уже не заставим старость ему уже 84,5лет

Для начала обратитесь к врачу в свою поликлинику за направлением в МСЭ для получения заключения о нуждаемости в постороннем уходе.