Подскажите есть ли образец для заявления в суд на снятие с регистрационного учета не родственника, не собственника

Добрый день. Подскажите есть ли образец для заявления в суд на снятие с регистрационного учета не родственника, не собственника

, Кристина, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Требования к форме и содержанию искового заявления установлены ст.ст. 131, 132 ГПК РФ

Составление искового заявления, как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Составление иска заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. МИнимальные тарифы устанолены правилами сайта.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Образец здесь сложно подобрать. Т.к. все обстоятельства индивидуальные у каждого.

В _______________________ районный суд
Истец: _________________________________
Адрес: _________________________________
Ответчик: ______________________________
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании прекратившим право пользования жилым помещением и о снятии с
регистрационного учета по месту жительства
Я, ________________________________________________________________________________,
приобрел в собственность по договору купли-продажи от «___» _________ 201__ года (копия
прилагается) квартиру, расположенную по адресу: _______________________________________
у гражданина ______________________________, которая принадлежала ему на праве
собственности согласно свидетельству от «___» _________ 201__ года.
Согласно пункта _____ обозначенного договора купли-продажи недвижимости, собственник
обязался сняться с регистрационного учета по месту своего прежнего жительства:
_________________________ в течение 14 (четырнадцати) дней с момента регистрации договора
купли-продажи. Свидетельство о государственной регистрации права на мое имя было выдано
«___» _________ 201__ года, т. е. сняться с регистрационного учета он должен был в течение 14
(четырнадцати) дней, до «___» _________ 201__ года.
Однако ответчик не сделал этого до сих пор. Факт того, что он числится в моей квартире в
качестве зарегистрированного наряду со мной подтверждается выпиской из домовой книги
(копия прилагается).
На основании изложенного, руководствуясь вышеперечисленными нормами права, ст. 43, 194 –
198 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Признать прекратившим право пользования жилым помещением, расположенного по
адресу: _________________________ гражданина __________________________________.
2. Снять с регистрационного учета ответчика по месту регистрации по адресу
_________________________.
3. Прошу взыскать сумму за коммунальные услуги в сумме _____ за ____ период;
4. Взыскать с ответчика государственную пошлину в размере 300 рублей.