Здравствуйте, мне позвонили с народного комерческого банка и предложили взять кредит, я в этом нуждался и

Здравствуйте, мне позвонили с народного комерческого банка и предложили взять кредит, я в этом нуждался и согласился, потом сказали что надо мне заплатить комиссию я это сделал, потом позвонили со службы безопасности сказали что счет заморозили и надо застраховать кредит перевести ещё 14 тысячь, подскажите пожалуйста что делать

, Александр, г. Иркутск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В случае если Вы перевели им деньги, необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

Коммерческий народный банк давно прекратил свое существование. По данным из Центрального банка РФ по причине отзыва лицензии

https://www.banki.ru/banks/memory/bank/?id=219743

А в действиях Ваших «Товарищей» содержатся признаки преступления,  предусмотренные ст. 159 УК РФ

Мошенничество

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/