Могут ли забрать по мобилизации?

Здравствуйте.У супруга от разных браков пять детей 20,16, 14, 8 лет.В нашем браке ребенку 5 месяцев.Алименты платит.Могут ли забрать по мобилизации?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

  Раз у него на иждивении четверо и более детей то он попадает под отсрочку от призывы.  В законе не сказано что дети должны быть в одной семье. Пусть имеет на руках све свидетельства о рождении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 14 07 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да теоретически такая возможность есть в силу статьи 17 ФЗ-31, если он находится в запасе.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

пять детей 20,16, 14, 8 лет.

В настоящее время оснований для отсрочки нет в силу статьи 18 указанного фз, так как один ребенок уже совершеннолетний, а другому исполнилось 16 лет.

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Светлана
Клиент, г. Москва
Супруг не служил на данный момент ему 43 года

Его только в 45 лет из запаса спишут. на основании статьи 53 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе».

У него 2 разряд — так как не служил.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Могут.

В силу ст. 18 Закона  от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

 имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

в Вашем случае только 3 ребенка до 16 лет

Поэтому права на отсрочку пока нет

Могут ли забрать по мобилизации?

 Да, могут. Ниже уже указано почему

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. В ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97 в статье 18 предусмотрено, что одним из оснований для отсрочки от призыва по мобилизации является наличие на иждивении у гражданина 4 и более детей до 16 лет, сейчас рассматривается законопроект об отсрочке при наличии 3 и более детей до 16 лет. Так что при совсем формальном подходе к оценке прав на отсрочку могут быть проблемы — только три его ребёнка не достигли возраста 16 лет. Факт нахождения на иждивении доказать получится, а вот возраст детей может быть проблемой для того, чтобы воспользоваться правом на отсрочку.

только два его ребёнка не достигли возраста 16 лет.

 3 ребенка

14, 8 лет.В нашем браке ребенку 5 месяцев

Светлана
Клиент, г. Москва
Я слышала что дети должны быть до 18 лет.Они же не достигли совершеннолетия