Я не работаю (оформлена по уходу за ребенком-инвалидом)

Мужу 44 лет принесли повестку на мобилизацию (москва). У нас трое детей (21, 14, 10 лет) дочь 14 лет на инвалидности. Я не работаю (оформлена по уходу за ребенком-инвалидом). Муж работает один. Могут ли его призвать?

, Любовь, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при наличии 4 детей, для отсрочки надо, чтобы дети были несовершеннолетние (до 16 лет) и находились на иждивении отца. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!