Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я просто не буду их платить, будут проблемы я так понимаю, верно?

Добрый день. У меня есть долги по кредитам, и кредиткам. Общая сумма долгов около 350 тыс.

В связи с переездом, сейчас не работаю, стою на бирже труда. Работу не нашла. У меня уже пошли просрочки. Банкротство для меня дорого выходит, не потяну его, могу ли я как то списать долги и что нужно для этого?

Если я просто не буду их платить, будут проблемы я так понимаю, верно?

Хотя один юрист мне сказал, что если ты не будешь платить, тебя будут искать и в итоге через 3 месяца спишут долги и закроют дело. Но такого же не может быть, карты тоже все заблокируют.

, Галина, г. Псков
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Галина!

Если не платить никто ничего не спишет. Проведут работу коллекторы, потом суд, потом приставы.

И у приставов долг может быть довольно долго. Это не три месяца, а лет 5.

Конечно, счета арестуют.

Списать без банкротства долги нельзя.

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.4

Здравствуйте, Галина!

Если Вы не будете платить то кредиторы обратятся в суд, получат исполнительные документы и передадут их приставам. Далее приставы будут с Вас деньги удерживать. Также да, Вам заблокируют все карты. Если Вы устроитесь на работу, то приставы будут удерживать по 50% от зарплаты вашей. Исполнительные производства будут длиться до момента пока Вы не погасите долги или не пройдете процедуру банкротства. Списать долги можно исключительно через банкротство.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я что-то сделать в таком случае?
Поступила в университет на магистратуру. До этого обучалась в этом же университете на бакалавриате по льготе. Поступила, как сирота. И университет платил мне льготные выплаты. В этом году при поступлении спросила в деканате, куда мне необходимо направить документы на получение льготных выплат. Они сказали лишь про студенческий отдел, который занимается социальными стипендиями, но не этими выплатами (это я узнала позже). В итоге, льгот не было 4 месяца. Я звонила в студенческий отдел, уточняла причину. Мне говорили, что какие-то проблемы с приказами и выплаты будут позже (а они вообще этим вопросом не занимаются, отвечали просто так) В итоге, сейчас, в декабре, прихожу в свой деканат узнать, что там за проблемы такие. И деканат мне отвечает: Мы же тебе платим социальную стипендию, как сироте. Ты есть в приказе. Я им говорю: Да, социальная стипендия приходит. Но льготные начисления - нет. Они: По льготным выплатам вообще нужно было в коммерческий отдел документы подавать, а не только в студенческий. Прихожу в коммерческий отдел, а там мне говорят, что я уже опоздала с документами. И если принесу их сейчас, то деньги будут поступать только с января. Сентябрь-декабрь выплат мне уже не видать, так как я виновата, что не принесла документы раньше и меня не внесли в приказ. Могу ли я что-то сделать в таком случае? Меня по факту просто не проинформировал мой же деканат. Я понимаю, что мне стоило ещё раньше прийти к ним, но мне по телефону говорили о каких-то проблемах с приказами, оправдывая задержку денежных средств. Потому я и не заморачивалась это время.
, вопрос №3523552, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Что может сделать продавец, если я не буду возвращать карту?
Заказывал видеокарту на озоне, она пришла, в первый раз не заработала, потому что была сломана. Оформил возврат на ОЗОНе через службу поддержки и интерфейс сайта. Продавец починил карту. Какой-то конденсатор внутри погнулся. Карту прислал обратно. Озон мне одобрил возврат и деньги за видеокарту пришли обратно. Сейчас я с видеокартой и с деньгами. Продавец мне пишет с просьбой прислать ему карту обратно. Что мне делать, если я не хочу возвращать карту? Что может сделать продавец, если я не буду возвращать карту?
, вопрос №3523486, Олег, г. Москва
Недвижимость
Так как я занимаюсь страительством, мне предложили построить им баню в щёт выплот за приобретённый мной домик
Купил домик, по договору 500тысячь в рассрочку . Ежемесячно по 30тысЧь . Внёс предоплату 180 тысяч . Так как я занимаюсь страительством ,мне предложили построить им баню в щёт выплот за приобретённый мной домик . Баню оценили за работу. 700тысячь .баню поставили осталось накрыть крышу и тут началось. Что всё не правильно что денег не будут платить и что я кроме 180тысяч больше не чего не платил . И если не буду вносить по 30 тысяч должен отдать им дом обратно . Посоветуйте что делать?
, вопрос №3522973, Арсений, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Доли я так понимаю выделить нужно будет трем детям и мне?
Здравствуйте! В 2010 году возникло право на материнский капитал(оформила сертификат) с отцом детей в 2013 был развод. На данный момент нахожусь в браке , двое детей от первого брака а третий от второго брака. Хочу приобрести квартиру с использованием наличных средств, материнского капитала и слышала что есть программа 450000 многодетным на погашение ипотеки. 1.Вообще смогу ли я так оформиь все? 2.Доли я так понимаю выделить нужно будет трем детям и мне? Или мужу второму тоже? 3.Так как большую часть средств выделяют мои родители, возможен ли вариант оформления квартиры на отца( ему важен налоговый вычет с покупки квартиры) и обезопасить меня с детьми от притящаний на квартиру моего нового мужа в случае развода.
, вопрос №3522145, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2022