Могу ли я надеяться лишить его права пользоваться домом, или это уже навсегда?

В период брака муж купил 2 смежных участка земли,затем подарил их в равной долевой собственности мне и моим 3 детям(2 детей моих от первого брака,1 совместный).Далее на одном из этих смежных участков мы построили дом на средства ,полученные по программе по строительству на селе(Архангельская область).Участниками программы были я и 3 детей,т.е муж не учавствовал в программе и на него государством деньги не выделялись.Так же были потрачены деньги от продажи старой квартиры(вложены в строительство и покупку мебели).Зарегестрированы 4 доли в собственности-по 1/4 каждому(1/4 моя и по 1/4 каждому из детей).В 2017 брак расторгнут,имущество не делили,по факту проживали с бывшим мужем на одной жилплощади(дети совершеннолетние),в доме прописана только я и наша совместная дочь,на настоящий момент жить на одной территории абсолютно не возможно,постоянные скандалы и прочее.Вопрос:заканно ли проживание бывшего супруга в доме,прописан он в квартире,которую получал мой умерший первый супруг(не приватизирована)?Имеет ли он право заселять своих родственников в этом доме?В браке был куплен совместно так же бизнес(автошкола),оформлена на бывшего супруга.Никаких доходов я с неё не получаю,но адекватно договорится с бывшим мужем не возможно.Могу ли я надеяться лишить его права пользоваться домом,или это уже навсегда?

, Сорванова Оксана, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Согласно части 4 статьи 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если он не зарегистрирован по указанному месту жительства, но ему принадлежит в ней доля и она незначительна, то можно в судебном порядке обязать его продать долю и освободить жилое помещение, но это только через суд.
С уважением,

Артем Гагикович!