Оплата ЖКУ

2 месяца организация-поставщик горячей воды начисляет оплату по нормативу. При этом 2,5 месяца назад я установил новые водосчетчики, акт приемки и пломбировки есть. информация о счетчиках (даты установки и следующей поверки, начальные показания) в квитанциях есть. Мотивируют тем, что с момента постройки дома (декабрь 2009 г.) я не проживаю в квартире постоянно и обманываю их, т. к. после регистрации права собственности на квартиру на себя в марте 2010 г., регистрации в квартире в октябре 2010 г. продолжаю жить в квартире родителей (находящейся в их собственности), необорудованной водосчетчиками, что будто бы является "нарушением паспортного режима и обманом поставщика". Ссылаются на Постановление № 354 ("неиспользование собственником жилого помещения не является основанием для неоплаты..."), КоАП (ст.19.15.1, умолчав о примечании к этой статье), говорят, что сразу после регистрации я должен был взять справку о количестве зарегистрированных, чтоб принести им (не сумев ответить на вопрос, кто должен выдать эту справку). Но ведь счетчики исправны. Какая разница, сколько человек зарегистрировано? Кто же из нас прав?

, Вячеслав Морозов, г. Омск
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

согласно 354 правил оплата производиться по месту фактического потребления (в вашем случае) воды.

если в вашей квартире установлены счетчики, то расчет может осуществляться только по счетчикам и не покаким нормативам. это нарушение со стороны жилищников. оплачивайте по прибору учета, только каждый месяц передавайте показания, и сохраняйте оплату. через год когда сумма наберется подайте в суд, на моральный вред. тыщ 5-10 можно взять.

теперь по поводу квартиры, где живут родители и вы вам (со слов жилищников проживаете). если жилищники вас «поймают» и составять акт, о том, что вы проживаете без прописки (временной регистрации), и смогут это доказать (что весьмя и весьмя проблематично если заранее быть готовым), то вас могут привлечь к административному штрафу, ну и насчитать родителям норматив за вас, (за тот период который будет доказан)

будут вопросы пишите в чат, удачи