Является ли муж единственным кормильцем в семье?
Здравствуйте.Скажите если в семье Муж работает ,а Жена находится в отпуске по уходу за ребенком.Ребенку 1.3 г. Есть еще ребенок 17 лет и ребенок 4-х лет на инвалидности. Является ли муж единственным кормильцем в семье? Ведь в дальнейшем жена не сможет выйти на работу, т.к. необходим уход ребенку-инвалиду.
Добрый день.
Вопрос касается мобилизации, или с чем он связан?
Дело в том, что для отсрочки по мобилизации не важно кто кормилец, важно количество детей.
В настоящее время для отсрочки мужчине необходимо иметь на иждивении 4 и более детей до 16 лет (ст. 18 Закон о мобилизации от 1997 года № 31-фз)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/
Здравствуйте,
Так такового понятия единственного кормильца в семье не раскрывается, но по смыслу ст.261 ТК РФ
единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях..
Так как жена на данный момент фактически состоит в трудовых отношениях, хоть и нахолится в отпуске по уходу, Вы единственным кормильцем не являетесь.
Если супруга после 3 лет не выйдет на работу и будет уволена по собственному желанию или другой статье из своей организации, то безусловно вы будете единственным кормильцем. На сегодняшний день она состоит в трудовых отношения в организацией, поэтому пока вас двое кормильцев в семье.