Здравствуйте мой жених находится под следствием можно ли нам заключить брак в день подачи заявления?

, Людмила, г. Иркутск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Согласно пункту 1 статьи 11 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Как такового отдельно перечня уважительных или особых обстоятельства нет. Здесь нужно смотреть практику и доказать факт того, что у Вас особый случай, подходящий для осуществления регистрации брака день в день.
С уважением,

Артем Гагикович!