Патронаж за престарелым родственником старше 80 лет является основанием для отсрочки от мобилизации

патронаж за престарелым родственником старше 80 лет является основанием для отсрочки от мобилизации. Детей и супруги нет в живых. Родной внук осуществляет надзор

, Татьяна Быкова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Патронаж не является основанием для отсрочки.

Нужно:

1) осуществлять постоянный уход за близким родственником

2) на родственника нужно получить заключение МСЭ о его нуждаемости в постоянном постороннем уходе (такое заключение не требуется, если у него инвалидность 1 группы)

3) отсутствуют других лица, которые по закону обязаны оказывать помощь.