Подлежит ли мобилизации гражданин, отбывающий условное наказание по статье 159, не имеющий военного билета, не проходивший срочную службу?

Здравствуйте! Подлежит ли мобилизации гражданин, отбывающий условное наказание по статье 159, не имеющий военного билета, не проходивший срочную службу?

, ЭЛЯ, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления (п.4 статьи 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Согласно п.4 стать15 УК РФ, тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное уголовным кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное уголовным кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По каким частям  ст. 159 он осужджен?

Если он осужден по п.6 или 7 указанной статьи (она в силу ст. 15 УК  РФ относятся к тяжким), то он в силу ст. 17 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ не подлежит мобилизации

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Кроме того, если он не стоит на учете, то он не находится в запасе и следовательно военкомат просто не знает о нем.

В связи с этим в отношении него не будет приниматься решение о мобилизации

Поправка, если осужден по ч. 3 или 4 данной статьи, так же не подлежит призыву

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
не имеющий военного билета,

 По какой причине он не имеет военного билета? А должен был иметь?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В этой же статье установлен запрет

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Поэтому, если статья 159 УК РФ — тяжкая, к которым относятся ч. 3 или ч.4, или ч. 6 или ч.7 то его не призовут, пока не истечет условный срок и не погасится судимость.

Если у него ч.1 или ч.2 или ч.5 ст.159 УК РФ — то шанс на призыва также не велик, так как он не имеет военного билета и вероятно, не состоит в запасе. А призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе. И здесь важно понимать, состоит ли он на учете, как призывник или вообще на учете в военкомате не состоял.

Однако, его могут вызвать в военкомат в случае сверки списков, для постановки в запас и получения военного билета.  А в дальнейшем, если не будет получено отсрочки, согласно ст. 18 данного закона, могут и призвать, если преступление у него не тяжкое. С основаниями отсрочки можно ознакомиться по ссылке Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

ЭЛЯ
Клиент, г. Москва
Спасибо
ЭЛЯ
Клиент, г. Москва
Ст.159 часть 3, состоит на учете как призывник.