Здравствуйте, меня зовут Алексей, у меня вопрос по поводу поездки в Казахстан, мне 40 лет не служил по состоянию здоровья, пропустят меня?

, Алексей, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

не служил по состоянию здоровья

 А у Вас какая категория годности?

Если Вам была определена категория годности В — ограниченно годен к военной службе, то Вы в настоящее время находитесь на воинском учете.

И в этом случае имейте ввиду, что ситуация с выездом за границу сложилась неоднозначная.

И поэтому дать однозначный ответ на вопрос о том, сможете Вы выехать за границу если стоите на воинском учете или нет не представляется возможным.

С одной стороны согласно разъяснения приведенным на портале — объясняем.рф/articles/questions/transport-tourism/zarubezhnyy_turizm/izmenyatsya_li_pravila_vyezda_iz_strany_v_svyazi_s_chastichnoy_mobilizatsiey/?sphrase_id=440313

Для граждан, которые подлежат мобилизации, не требуется вводить ограничения на выезд из страны и перемещение между регионами. Об этом 21 сентября заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.

Глава комитета также подчеркнул, что если какие-то ограничения и будут вводиться, то только в регионах проведения специальной военной операции.

Ростуризм также опроверг информацию об ограничениях на выезд за границу.

Данному пояснению вторит и Министерство обороны РФ, говоря о том, что в РФ не введено ограничение свободы передвижения.

russian.rt.com/russia/news/1053768-minoborony-mobilizaciya-poezdki?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

И тут основываясь на ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

И поскольку отсутствует решение о Вашем призыве нет никаких оснований для ограничения Вашего вылета.

Более того, тем же Административным регламентом Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации» утвержденным Приказом ФСБ РФ от 8 ноября 2012 г. № 562.

установлено, что

33. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, указанных в статье 15 Федерального закона.

34. Основаниями для отказа в пропуске через государственную границу являются:

— выявление случаев, указанных в пункте 33 Административного регламента;

— представление лицами недействительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации;

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70223540/

Таким образом, ФСБ вправе отказать в пропуске через гос. границу — если Вы призваны на военную службу (а не подлежите призыву).

Поэтому, Вас это ограничение не должно качаться, поскольку отсутствует решение о призыве Вас на военную службу по мобилизации.

По общим правила, при проведении мобилизации призывная комиссия принимает одно из следующих решений.

— о призыве для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, и направлении их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований;

— о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации;

— об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации.

Однако существует и другой ответ на вопрос о выезде

riafan.ru/23668752-volodin_ob_yasnil_poryadok_viezda_grazhdan_za_granitsu_pri_chastichnoi_mobilizatsii

Многие россияне интересуются, могут ли граждане выезжать за территорию страны при объявлении частичной мобилизации. Председатель Государственной думы Вячеслав Володин ответил на данный вопрос в своем Telegram-канале.
По его словам, различные информационные ресурсы дают противоречащие разъяснения по данной теме. Володин напомнил, что согласно закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», при объявлении мобилизациивыезд за границу граждан, состоящих на воинском учете, воспрещается без разрешения военных комиссариатов.

Соответствующую позицию занимает и ФСБ России, которое фактически и осуществляет пропуск за пределы РФ через Государственную границу.

 www.moscowtimes.news/2022/09/26/fsb-obyavila-ob-ogranicheniyah-na-viezd-iz-rossii-dlya-podlezhaschih-mobilizatsii-a24679

И в этой связи представляется, что выезд невозможен.

Исключение составляют только случаи выезда лиц, снятых с воинского учета, а также тех кто получил письменное разрешение военного комиссариата.

Вы все равно состоите на воинском учете и факт не вручения Вам повестки по мобилизации (общая она или частичная значения не имеет) — не освобождает Вас от ограничений, накладываемых в связи с объявленной мобилизацией.

В настоящее время, границы для выезда граждан, стоящих на воинском учете перекрыты, а пограничная служба ФСБ России вручает письменное уведомление о причинах невозможности выезда.

Данные причины основаны на том, что в силу ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

В соответствии с постановлением  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» в период мобилизации выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

Разрешение является письменным.

В свою очередь, пограничная служба основываясь на п. 36 Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденного Приказом ФСБ России от 08.11.2012 N 562

устанавливает ограничения на выезд из страны

36. Результатом административной процедуры и способом фиксации ее выполнения является:
— сообщение лицу об основании отказа в пропуске через государственную границу и государственном органе, принявшем соответствующее решение.

Таким образом, ответить на данный вопрос можно только практическим путем, пробуя выехать через ближайшие пункты пропуска за пределы РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы в запасе, то в силу ст. 17 Закона о мобилизации от 26.02.1997 N 31-ФЗ, формально Вас могут призвать и следовательно ограничить выезд

В то же время появлялись различные пояснения по призыву относительно тех кто не служил

https://lenta.ru/brief/2022/09/21/putin/

https://www.youtube.com/watch?v=mOhddQuv5rk&t=4s

Как будет в Вашем случае сказать трудно

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Я не давно приехал из Казахстана на пмж в Россию получил паспорт и на учет в военкомат еще не встал это как то меняет дело?

Значит Вы не зачислены в запас и в отношении ВАс не проводятся мероприятия по мобилизации.

С большой долей вероятности Вам не ограничат выезд, но сказать однозначно нельзя в силу очень противоречивой практики и разъяснений.