8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора возмездного оказания услуг

Действителен ли договор возмездного оказания услуг без печати? И как правильно расторгнуть данный договор по инициативе исполнителя досрочно?

14 января 2014, 14:36, Сергей, г. Липецк
Петр Гречишников
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

В силу закона, печать организации на договоре не является обязательным атрибутом, это скорее является обычаем делового оборота.

Таким образом, договор подписанный организацией является действительным.

Что касается расторжения договора, то он может быть расторгнут исполнителем в силу п.2 статьи 782 ГК РФ:

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Кроме того, нужно посмотреть, что написано в договоре, и какой порядок расторжения определен им.

17 января 2014, 15:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Какие существуют основания для досрочного расторжения договора возмездного оказания услуг?
Помогите пожалуйста Какие существуют основания для досрочного расторжения договора возмездного оказания услуг? И статью можете указать пожалуйста?
16 ноября 2019, 14:02, вопрос №2590044, Аля Айбатулина, г. Кемерово
2 ответа
Договорное право
Какой порядок расторжения договора возмездного оказания услуг в сфере преподавания?
Добрый день. Заключён договор возмездного оказания услуг с организацией, осуществляющей консультационно-преподавательскую деятельность. Хочу расторгнуть договор раньше срока его действия. Могу это сделать согласно ст782 гк рф. Пишу акт расторжения в 2 экземплярах, отправляю по почте один на имя человека, с кем заключала договор, указывая дату, с которой не буду преподавать. Но я боюсь убытков, которые на меня может повесить заказчик. Какие они могут быть? В течение какого времени заказчик может предъявить эти убытки? Как грамотно составить акт расторжения договора возмездного оказания услуг?
21 декабря 2017, 23:27, вопрос №1853428, Иван, г. Москва
1 ответ
Договорное право
При расторжении договора возмездного оказания услуг раньше срока, возмещается ли сумма за уже оказанные услуги?
Между мной и юридической компанией был заключён договор возмездного оказания услуг. Предмет договора: исполнитель обязуется оказать заказчику услуги по копированию и сканированию документов, по приёму и отправке почтовой корреспонденции, курьерские услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Сроки с 18 июля по 18 сентября 2016 г. Если я исполнитель, откажусь от договора, то мне выплатят вознаграждение за фактически оказанные услуги? Оказывал услуги 3 недели. Общая стоимость услуг 27000 рублей.
07 августа 2016, 09:09, вопрос №1338180, Виталий, г. Новосибирск
2 ответа
Договорное право
Расторжение договора возмездного оказания услуг при передаче клиентов в другую организацию
Добрый день. Мною и ООО "Эль Шарм" был заключен договор возмездного оказания услуг. Пройдя ряд процедур, я решила расторгнуть данный договор. Но ООО "Эль Шарм" передали своих клиентов другой организации, со мной никакого соглашения не было подписано. В итоге организация, которой были переданы клиенты, отказывается расторгать договор, ссылаясь на то, что договор я заключала не с ними. В договоре указано, что в случае расторжения договора клиент должен написать претензию, и отправить ее заказным письмом или на руки с пометкой о вручении. Каковы мои дальнейшие действия? В договоре указан юридический адрес первоначального исполнителя услуг.
11 декабря 2015, 06:18, вопрос №1068587, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Расторжение договора возмездного оказания услуг
Здравствуйте! Помогите пожалуйста заключил такой договор: Договор возмездного оказания услуг. Общество с ограниченной ответственностью "(общество не называю)", именуемое в дальнейшем исполнитель, в лице директора такого то, действующей на основании Устава, и гр..... меня, паспорт, серия, именуемый в дальнейшем Заказчик, заключили настоящий договор о нижеследующем: 2. Предмет договора 2.1 Исполнитель по заданию Заказчика обязуется за установленную в п4.1 настоящего договора плату, организовать мероприятия, направленные на отчуждение следующего недвижимого имущества: 1 комн кв., по адресу, далее Имущество. 2.2 Имущество принадлежит по праву собственности на основании: свид-о о гос. регистрации 2.3 Во исполнение настоящего договора Исполнитель обязуется оказать услуги, указанные в приложении 1, которое является неотъемлемой частью настоящего договора. 3. Права и обязанности сторон 3.1 Заказчик обязан: 3.1.1. не заключать какие либо подобные договоры с организациями и физическими лицами, связанные с организацией отчуждения Имущества; 3.1.2 информировать всех лиц, заинтересованных в приобретении Имущества, о своих обязательствах перед Исполнителем в рамках настоящего договора 3.1.3 по первому Запросу Исполнителя представить ему необходимые документы для выполнения обязательств, указанных в п2.1 настоящего договора; 3.1.4 Обеспечить показ Имущества потенциальным Покупателям в согласованное с Исполнителем время; 3.1.5 подписывать документы потверждающие факт осмотра потенциальными покупателями Имущества; 3.1.6 незамедлительно информировать Исполнителя обо всех обстоятельствах, которые могут повлиять на исполнение Сторонами обязательств по настоящему договору, либо на сроки их исполнения; 3.1.7 своевременно являться в указанное Исполнителем место для подписания документов и совершении действий, необходимых для исполнения Сторонами настоящего договора; 3.1.8 Подписать акт указанных услуг с Исполнителем при соблюдении последним настоящего договора 3.1.9 выплатить Исполнителю денежное вознаграждение в сумме и в сроки, указанные в п.п 4.1 и 4.2 3.2 Заказчик имеет право: 3.2.1 консультироваться у Исполнителя по всем вопросам, связанным с отчуждением Имущества; 3.2.2 запросить у Исполнителя устный или письменный отчет о проделанной работе по организации отчуждения Имущества 3.2.3 обратиться к личному юристу с целью составления документов, необходимых для совершения сделки. 3.3 Исполнитель обязан: 3.3.1 организовать отчуждение имущества, а именно оказать услуги, указанные в приложении 1 к настоящему договору; 3.3.2 Консультировать Заказчика по вопросам, связанным с отчуждением Имущества 3.3.3 Предостовлять по требрвание Заказчика отчет о проделанной работе в рамках настоящего договора 3.3.4 проинформировать Заказчика о порядке сбора документов, необходимых для исполнения Сторонами настоящего договора; 3.3.5 заблаговременно уведомить Заказчика о дате, времени и месте заключения предварительного, основного или иных договоров, устанавливающих отчуждение Имущества, также о совершении сделки по отчуждению Имущества; 3.4 Исполнитель имеет право: 3.4.1 Требовать у Заказчика информацию о лицах, обратившихся к последнему за получением сведений об отчуждаемом Имуществе; 3.4.2 запрашивать у заказчика документы, необходимые для исполнения Сторонами обязательств по настоящему договору; 3.4.3 на получение у Заказчика информации обо всех обстоятельствах которые могут повлиять на исполнение Сторонами обязательств по настоящему договору, либо на сроки их исполнения; 3.4.4 требовать от Заказчика подписание акта оказанных услуг при соблюдении Исполнителем условий настоящего договора; 3.4.5 на денежное вознаграждение в размере, указанном в 4.1 настоящего договора. 4. Расчеты по договору 4.1 Вознаграждение Исполнителю за организацию отчуждения Имущества устанавливается в размере 50000 руб 4.2 Выплата Исполнителю денежного вознаграждения указанного в 4.1 настоящего договора производится в день подачи документов в регистрирующий орган для государственной регистрации перехода права собственности; 4.3 Заказчик обязан выплатить Исполнителю штраф в размере вознаграждения, указанного в 4.1 настоящего договора, в случае совершения сделки по отчуждению Имущества с привлечением третьих лиц в течении срока действия настоящего договора. 5. Ответственность сторон: 5.1 Стороны несут ответственность за неисполнение своих обязанностей по настоящему договору с действующим законодательством Рф; 5.2 Исполнитель не несет ответственности за достоверность информации, представленной Заказчиком, а равно в случае представления Заказчиком ненадлежащих материалов или документации 5.3 Односторонний отказ Заказчика от исполнения настоящего договора не прекращает обязательств Заказчика оплатить Исполнителю необходимые расходы, которые он понес в счет, еще не оказанных, до момента одностороннего отказа Заказчика от исполнения договора, услуг. 5.4 Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему договору, если если такое неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы..... 6. Срок действия и порядок расторжения договора 6.1 настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует два месяца; 6.2 Настоящий договор может быть рассторгнуть по соглашению Сторон 6.3 Заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных расходов 6.4 Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику убытков 6.5 в случае если Заказчик представил документы на Имущество Исполнителю не соответствующие действительности, либо представил недостоверную информацию, которая повлияла на качество услуг, оказываемых Исполнителем, то настоящий договор может быть рассторгнут Исполнителем в одностороннем порядке при условии возмещения Заказчиком понесенных Исполнителем убытков за фактически оказанные услуги 7. Порядок разрешения споров 7.1 все споры и разногласия которые могут возникнуть из настоящего договора, будут по возможности, разрешаться путем переговоров между Сторонами 7.2 В случае если Стороны не могут прийти к соглашению спор передается на рассмотрение в судебные органы в соответствием с Российским законодательством. 8. Заключительные положения 8.1 Исполнитель в случаях указанных в настоящем договоре уведомляет Заказчика по телефону или адресу.... 8.2 настоящий договор составлен в двух экземплярах имеющих равную юридическую силу, для каждой из сторон. Исполнитель говорит что в случае расторжения договора я должен выплатить всю сумму указанную в 4 настоящего договора. Прав ли он? Помогите разобраться. Спасибо
04 июня 2015, 15:25, вопрос №861322, Константин, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 17.01.2014