Скажите пожалуйста, сколько стоит примерно вступить в наследство до полугода двум людям?

Доброе утро. Скажите пожалуйста, сколько стоит примерно вступить в наследство до полугода двум людям?

, Ирина, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Ирина, добрый день.

Размер пошлины (нотариального тарифа)определяют в соответствии со ст. 333.24 НК РФ а именно,  за выдачу свидетельств о праве на наследство меняется в зависимости от родства. Если оформлением наследства занимаются супруги, дети, родители или полнородные сестры и братья, нотариусы удерживают 0,3% оценочной стоимости. При этом соблюдается ограничение в 100 000 рублей. Для остальных применяется ставка 0,6% и максимальная планка – 1 000 000.

Статья 333.38 НК РФ устанавливает перечень льготников. Если они занимаются оформлением наследства, пошлина не удерживается.

Дальше следует  услуги технического и правового характера (УТПХ) предоставляются в Москве по правилам региональной нотариальной палаты. Объединением утвержден перечень фиксированных цен, узнаете по ссылке:https://www.mgnp.info/tarifs-2022/

Итак, примерно:

1. Обращаетесь за наследством. Пошлину платить не нужно. Потратиться придется только на УТПХ -1000

2. Подтверждение родства. Родственникам справки из ЗАГСа бесплатно, если нужен дубликат свидетельств о рождении придется заплатить пошлину в 350 рублей;

3. Документы на имущество. Для транспорта, и т.п. нужен отчет независимого оценщика. Заключение в Москве стоит  3000 – 10 000 рублей;

4.Получение свидетельства, госпошлина+УТПХ. Документ о получении по наследству квартиры будет стоить 7000 рублей.

5. Регистрация. Пошлина за внесение сведений в государственный реестр (ЕГРН) для физлиц составляет 2000 рублей. В ГИБДД заплатите 2850

И да, плата за УПТХ взимается за каждый объект наследства.