Нужен ли отказ от преимущ права покупки комнаты от супруги, если соседнюю комнату покупает супруг

, Ольга, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Ольга!

На основании пункта 6 статьи 46 Жилищного кодекса:

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому, если у Вас отсутствует брачный договор, Вы приобретаете комнату в совместную собственность. В связи с чем согласие оформлять не надо, ведь получается, что Вы даете его сами себе.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Преимущественное право покупки имеют только собственники комнат.

Статья 250 ГК  РФ  Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/

Отказ от покупки комнаты  необходимо  оформить нотариально.  Следовательно, представить нотариусу паспорт  супруга,  информацию о продаваемой комнате (адрес, размер доли в праве общей собственности, ФИО  продавцов, метраж комнат и  их цену).

В данной ситуации можно осуществить совместную продажу: если квартира ( комната) оформлена только на одного супруга, то второй должен дать свое согласие