Как можно продлить ещё раз повестку чтобы дождаться пока оформится бронь?

Добрый день! Вопрос по мобилизации. Вручили повестку в отделе кадров якобы для сверки документов, но в повестке цель не написана. Явился в военкомат как в повестке к 9:00, сказали в этот же день отправление в 16:00 и сказали что придти надо было уже с вещами. По прибытии к 16:00 в военкомат, сказали прибыть на следующий день к 9:00, при этом новой повестке не дали и старую не забрали. На меня организация оформляет бронь, документы направлены на согласование в МО. я пришёл на следующий день и сказал что бронь на оформлении, но им просто все равно. Отдел кадров выдал мне справку о том что они оформляют мне бронь, я отдал эту справку и получил новую повестку. Как можно продлить ещё раз повестку чтобы дождаться пока оформится бронь? Не факт что они ещё раз дадут повестку, могут сразу оформить и забрать.

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На этот счет были указания Генерального штаба ВС РФ от 22 сентября 2022 г. № 315/2/34 от 25.09.2022, согласно которым предполагалось осуществление бронирование отдельных категорий граждан, для чего в военкомат в отношении лиц, подпадающих под бронирование подаются следующие документы:

— оригинал или заверенную копию трудового договора;

— оригинал или заверенную копию документов о высшем образовании;

— справку с места работы, подписанную работодателем, указывающим, что работник задействован в выполнении работ, подпадающих под бронирование.

Отдел кадров выдал мне справку о том что они оформляют мне бронь, я отдал эту справку и получил новую повестку.

 Как видите сами одной справки не достаточно.

Решение о бронировании окончательно принимается после утверждения списков на бронирование.

После этого Вам должно быть оформлено и выдано удостоверение об отсрочки от призыва

https://clubtk.ru/forms/voinsky-uchet/udostoverenie-o-broni-f-4

После его получения Вы по смыслу ст. 23 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» будете считаться получившим отсрочку от призыва по мобилизации.

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

Как можно продлить ещё раз повестку чтобы дождаться пока оформится бронь?

При предоставлении в военкомат полного комплекта документов Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру о том, что в отношении Вас принимается решение о призыве несмотря на осуществляемую процедуру бронирования. В настоящее время прокурорам дано указание осуществлять контроль и принимать меры прокурорского реагирования при выявлении нарушений в процессе призыва.