Что бы при этом сохранить все льготы, гос

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, как можно изменить фамилию (по личным причинам) без согласия родителя (по документам у меня только один родитель, т.к. мать лишена родительских прав). Что для этого нужно и, если возможно, узнать примерную стоимость всей этой процедуры? Что бы при этом сохранить все льготы, гос.выплаты и алименты

, Karina Voroshilova, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Karina!

Несовершеннолетний, достигший 14 лет, может сменить фамилию через ЗАГС в рамках процедуры «перемена имени» с согласия родителя. Без согласия — только через суд. Госпошлина за процедуру «перемена имени» в ЗАГСе — 1600 руб., суд обойдется 20-50 тыс. руб.

Ребенку не достигшему 14 лет родитель, с которым проживает ребенок, вправе изменить фамилию на ту, что носит сам родитель.

Других вариантов нет.

Перемена фамилии не влияет на

льготы, гос.выплаты и алименты

но необходимо будет все органы и организации, задействованные в процессе реализации льгот и выплат, уведомить надлежащим образом, приложив подтверждающие документы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).