Или если колледж подаёт информацию о студентах, то это уже считается отсрочкой?
Здравствуйте. Брат выпустился из 9 класса в 16 лет и поступил в колледж проучился 1 год и бросил.
В 17 лет поступил в другое учебное заведение - снова не доучился.
В этом году поступил в третий раз снова в колледж, тоже очно. (В феврале ему стукнуло 18, в апреле по плану должен был пойти в военкомат (не пошёл). В сентябре поступил.)
В приписном отметок о каких-либо отсрочках НЕТ.
Значит ли это, что отсрочек ему на первое образование официально не давали?
Необходимо понять имеет ли брат право на отсрочку, если нет в приписном отметок о них.
Спасибо.
Добрый вечер.
Значит ли это, что отсрочек ему на первое образование официально не давали? Или если колледж подаёт информацию о студентах, то это уже считается отсрочкой?
У него в настоящее время нет отсрочки от призыва и передаваемая колледжем информация об обучающемся не является основанием для ее предоставления.
Отсрочка в связи с обучением в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» носит заявительский характер и только при обращении студента в военкомат с документами об обучении будет являться основанием для предоставления отсрочки от призыва.
Продолжу далее.
Передача колледжем информации о студентах является частью проводимой им учетной работы и осуществляется на основании ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Соответствующая обязанность предусмотрена и в постановлении Правительства РФ т 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете»
Предоставление указанной информации необходимо исключительно для сверки учетных данных при организации призыва на военную службу.
Предоставление же отсрочки от призыва осуществляется призывной комиссией при непосредственном обращении призывника в военный комиссариат, на что обращено внимание в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которой предусмотрено, что получение отсрочки от призыва в связи с обучением является правом призывника — соответственно предоставить ее могут не иначе как по его обращению.
Также в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
указывается на условия реализации данного права.
В частности,
Соответственно в военкомат призывником должна быть предоставлена указанная справка.
На основании представленных документов, в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», принимается решение об отсрочке от призыва, которое заносится в протокол заседания призывной комиссии, а в приписное свидетельство вносятся сведения о предоставленной отсрочке.
При этом согласно указанной статье
С учетом сказанного следует, что отсрочка от призыва не предоставлялась.
В связи с чем, он сейчас со справкой об обучении может обратиться в военкомат и получить отсрочку от призыва.
Также добавлю, что реализовать свое право на отсрочку он мог только после исполнения ему 18 лет — до достижения указанного возраста он не подлежал призыву, а следовательно и право на отсрочку у него не было.