1/2 дома продана в 2014году, документы купли продажи на руках, а налог приходит на меня, что делать?
Ольга, добрый день. Данные обо всех сделках с недвижимостью в соответствии с п.4 ст. 85, п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ в течение 10 дней с момента регистрации перехода права собственности Россреестр обязан сообщить в налоговый орган. Передача данных происходит в электронном виде. Одной из причин получения вами уведомления об уплате налога на имущество, начисленного за проданное вами имущество, может быть технический сбой. Не исключаются и ошибки операторов, которые вносят данные в электронную базу, отсутствие сверки с первичными документами.
Самый простой и доступный способ снять необоснованно начисленные вам суммы налога – обратиться в налоговую инспекцию. Сделать это можно несколькими способами.
— лично, сдав письмо с требованием произвести пересчет налога, к которому необходимо приложить копии документов, подтверждающих продажу имущества (договора купли-продажи с отметкой Росреестра о регистрации). На втором экземпляре письма работник ИФНС, принимающий письмо, должен поставить отметку о принятии документа с входящим номером и датой.
— по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Срок рассмотрения обращения составляет 30 дней, по истечении которых ИФНС должна направить вам ответ на ваше требование.
Также вы можете подать обращение через личный кабинет налогоплательщика.
Если через месяц вы не получите ответ от налогового органа, то нужно обратиться в вышестоящий налоговый орган (Управление ФНС России по вашему региону) с жалобой на действия (бездействие) налогового органа.