Брату пришла повестка на мобилизацию, но он нее не успел получил (получила бывшая теща) считается ли она доставленной, и что грозит ей?
Брату пришла повестка на мобилизацию ,но он нее не успел получил (получила бывшая теща) считается ли она доставленной ,и что грозит ей?
Наталья, добрый день. Нет, до момента вручения повестки вашему брату в установленном законом порядке доставленной она не считается, «уклонистом» он не является, его бывшей теще никакая ответственность не грозит. Если гражданин не проживал по прописке, а к нему пришли с повесткой, то он считается неуведомленным. Если гражданин проживает по адресу регистрации, а повестку принесли по его «старой» прописке, он также считается неуведомленным. Если повестку получили родственники призываемого, а он в ней не расписывался, повестка не может считаться полученной. Получить повестку гражданин должен лично и только в свои руки под роспись. По телефону или через родственников вызвать в военкомат призывника нельзя. Если гражданин не подписал повестку (отказался от ее подписания) – она также считается неврученной, однако в этом случае человеку может грозить уголовная ответственность за уклонение, и в следующий раз с повесткой к нему придут в сопровождении сотрудников полиции.