Здравствуйте ситуация такая, Моя мама гражданка России постоянно проживает в России, и я Хочу подать

Здравствуйте ситуация такая, Моя мама гражданка России постоянно проживает

в России, и я Хочу подать документы на ВНЖ с вич, когда проходил медосмотр в России обнаружили вич, сам был в коме протсо, сейчас лечусь все прекрасно, все хорошо, как и обычные люди живу, но боюсь подавать документов на ВНЖ с положительном статусом, как действовать мне правильно, у меня через месяц закончится прописка и я должен успеть подать нв ВНЖ, с положительном статусом

Мне дадуть ВНЖ в России? Помогите пожалуйста решить эту проблему, дальнейшая цель остаться здесь В России, очень переживаю, что будет отказ и ткд. Спасибо вам заранее))))) буду очень благодарен

, Алик, г. Новосибирск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Поскольку Ваша мать является гражданкой РФ и проживает в РФ, Вам не должны отказать в предоставлении ВНЖ в связи с наличием у Вас ВИЧ-инфекции.

Основания для отказа в предоставлении ВНЖ в связи с наличием ВИЧ сформулированы в Приказе МВД России от 11.06.2020 N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

59.13. Является потребителем наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо страдает одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», либо не представил выданные по результатам медицинского освидетельствования медицинские документы и сертификат

Ваш случай как раз попадает под это исключение.

3. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) — граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции

Если Вы не будете нарушать законодательство в части предупреждения распространения ВИЧ-инфекции, проблем у Вас возникнуть не должно. Подавайте документы.

Алик
Клиент, г. Новосибирск
Мне надо проходить медосмотр на ВНЖ? И там положительный будет отдать с справкой, что лечусь?

Утаивать эту информацию точно не надо, предоставление недостоверной информации как раз может быть основанием для отказа в предоставлении ВНЖ.

59.4. Представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения