Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Претензия по защите прав потребителей

Заполните и отправьте претензию онлайн для досудебного решения спора

Есть ли возможность вернуть средства?

Внес аванс за аренду квартиры переводом на карту, но заехать в обговоренные сроки не было возможности, договор не заключали, есть только расписка. Есть ли возможность вернуть средства?

Уточнение от клиента
Расписка
, Максим, г. Москва
Юрий Иванов
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Закон о защите прав потребителей в ст. 31 регламентирует сроки возврата денежных средств за неоказанные услуги — 10 дней с момента предъявления соответствующего требования, то есть предъявления претензии. Если исполнитель отказался возвращать деньги или проигнорировал направленный ему отказ от услуги и возврат денежных средств, заказчику следует прибегнуть к помощи контролирующих органов, в первую очередь — Роспотребнадзора.

0
0
0
0
Евгений Мирошниченко
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Максим, добрый день.

Аванс – это частичная предоплата по договору. Поэтому если предоплаченное обязательство не выполнено, аванс должен быть возвращен (ст. 1102 ГК РФ). В вашем случае, учитывая отсутствие факта заключения письменного договора, существенным является вопрос насколько грамотно оформлена расписка. Если расписка, как минимум, содержит сведения о времени и месте ее составления, позволяет идентифицировать стороны правоотношения, предмет соглашения, указание на размер полученной суммы, а также, что уплаченная сумма уплачена в счет оплаты аренды конкретного помещения, т.е. является авансом, то шансы на возврат денег (хотя бы в судебном порядке) у вас есть. Но без ознакомления с текстом расписки дать однозначный ответ и рекомендовать что-либо конкретное сложно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Налоговое право
И есть ли возможность пересчитать, то что уже переплатил ранее (высчитывали с з/п)?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Был обьект недвижимости в виде грузового авто с 10го года, на который начислялся регулярно налог, и не оплачивался. В результате чего образовался большой долг по налогам у приставов. Машина не существует с 14 года, есть справка с металлоприемки (пришлось сдать - трудная жизненная ситуация). Никак не получалость долго решить вопрос, ни с фспп, ни с налоговой, ни с гаи. Но чудо, нынче подал по новой заявление в фнс, предоставил все необходимые документы, и машину списали со счетов в фнс, налог пересчитали, с 14 года, т.е. получается я больше ничего не должен с 14 года! Но долг (ип) у приставов все есчо весит (по сей год) на мне, как мне быть, что-бы его списать? И есть ли возможность пересчитать, то что уже переплатил ранее (высчитывали с з/п)?
, вопрос №3524793, Игорь, г. Екатеринбург
Семейное право
Есть ли возможность взыскать с него алименты на детей?
Добрый день! Бывший муж умер от алкогольной интоксикации, у нас двое детей. В связи с этим пока не получается устроиться на нормальную работу. Помогать некому. Финансово трудно. У бывшего мужа есть состоятельный брат, который не общался с ним и не хочет знать племянников. Денег у него много живет в большом богатом доме. Есть ли возможность взыскать с него алименты на детей? Они его племянники все таки
, вопрос №3524309, Polina Kyzmenko, г. Москва
Получение образования
Что нам делать дальше, есть ли возможность пойти хоть куда-нибудь учится( заочно, дистанционно) или сидеть дома и ждать следующего года?
Добрый день! Ребенок 16 лет, отчислен после 9 класса из колледжа 7.12.2022г. Что нам делать дальше, есть ли возможность пойти хоть куда-нибудь учится( заочно, дистанционно) или сидеть дома и ждать следующего года?
, вопрос №3524255, Ольга, г. Москва
Нотариат
Можно ли узнать есть ли накопительные средства у умершего родителя на накопительном счёте?
Можно ли узнать есть ли накопительные средства у умершего родителя на накопительном счёте?
, вопрос №3523274, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность с таким диагнозом его демобилизовать?
Добрый день. Моего супруга мобилизовали 26.09.22. Из военкомата г.Химки , но во время призывной комиссии не было медицинского Сотрудника и супруга никто не осматривал. Хотя он говорил, что у него есть заболевания. Из подтверждённых есть выписной эпикриз за 2017 год, где указан диагноз « мочекаменная болезнь и хронический калькулезный пиелонефрит». Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность с таким диагнозом его демобилизовать? Спасибо
, вопрос №3522717, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2022