8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Должны ли служащие банка иметь специальное образование или достаточно любого высшего?

Миренкова О. ищет работу уже два года, имея среднее специальное образование по специальности «Банковское дело». В настоящее время учится в ХГАЭиП по той же специальности. Стаж работы по специалаьности-2,5 года. Везде получает только отказ объясняя его отсутствием высшего образования, городской прописки и недостаточности трудового стажа. Должны ли служащие банка иметь специальное образование или достаточно любого высшего?

, Екатерина Шкаброва, г. Москва
логинов константин
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина здравствуйте.

Работа в банке согласно «ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий» (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст) (ред. от 18.02.2021), отнесена к группе 4211, 

в ней указаны следующие требования: 

Кассиры банков и работники других родственных занятий работают напрямую с клиентами банков или почтовых отделений в связи с получением, обменом и выплатой денежных средств или предоставлением почтовых услуг.
В их обязанности входит:
— обслуживание клиента, связанное с оформлением денежных депозитов и снятия денег, чеков, переводов, счетов, платежей по кредитным картам, денежных переводов, поручительств и других банковских операций;
— оформление поступлений денежных средств и их снятия со счетов клиентов;
— оплата счетов и осуществление денежных переводов по поручению клиентов;
— получение почты, продажа почтовых марок и проведение других расчетных операций в почтовом отделении, таких как оплата счетов, денежные переводы и аналогичные операции;

ответ продолжу ниже

0
0
0
0

С учетом ответа данного ранее продолжу

В свою очередь квалификационные требования к кассирам установлены  «Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018), согласно которого: 

Требования к квалификации. Начальное профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и специальная подготовка по установленной программе без предъявления требований к стажу работы.

Между тем указанные требования определяют нижнею границу квалификационных требований для работника сферы банковских услуг. Но закон не запрещает работодателю устанавливать специальные  требования к квалификации для устройства на работу. 

продолжу ниже

0
0
0
0

С учетом ответа данного ранее продолжу

Везде получает только отказ объясняя его отсутствием высшего образования, городской прописки и недостаточности трудового стажа.

 согласно статьи 3 Трудового кодекса РФ: 

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Однако требования к наличию высшего образования и опыта работу которые вам предъявляет работодатель не являются дискриминацией и представляют собой возможность реализации работодателем своего права трудоустраивать работника исходя из своих требований. 

Продолжу ниже

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

… ищет работу уже два года, имея среднее специальное образование по специальности «Банковское дело». В настоящее время учится в ХГАЭиП по той же специальности. Стаж работы по специалаьности-2,5 года. Везде получает только отказ объясняя его отсутствием высшего образования, городской прописки и недостаточности трудового стажа. Должны ли служащие банка иметь специальное образование или достаточно любого высшего?

Общие положения приведены в статье   ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта:

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

 Профессиональный стандарт — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e185e25735310e657309a01b515a25107fac8784/

Общего для всех служащих банков профессионального стандарта не было принято, соответственно банковский (кредитные) организации исходят при рассмотрении кандидатур из установленных ими самостоятельно квалификационных требованиям, к занятию той или иной должности.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

 заключать,… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Т.е. если  банку требуется специалист с высшим профессиональным образованием, он вправе отказать тому у которого такой уровень образования отсутствует, если банку достаточно специалиста на ту или иную должность со средним профессиональным образованием, он его примет.

Аналогично вопрос решается и со специальностью, т.е. на усмотрение работодателя в данном случае.

Соответственно никаких нарушений закона здесь не усматривается.

Конечно же предпочтение обычно отдается специалистам с высшим профессиональным образованием и специальностью отвечающей направлению той должности, на которую требуется работник.

Дополнительную информация Вы также можете посмотреть по следующей ссылке:

Какое образование нужно, чтобы работать в банке

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мо личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.

Работа в банке согласно «ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий» (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст) (ред. от 18.02.2021), отнесена к группе 4211, \

  «Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018), согласно которого: 

Кассиры банков и работники других родственных занятий 

 согласно статьи 3 Трудового кодекса РФ: 

Логинов Константин

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Ответ неверный.

Первое, «ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий» не регулирует от слова совсем трудовые отношения, это лишь справочник необязательный к применению в целях классификации и на вопрос он не отвечает.

Второе,    «Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) можете посмотреть по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/58839553?marker=6560IO

также является-справочником.

И кто вообще указал в вопросе, что речь идет именно о   - кассирах  банков и работники других родственных занятий, должности  специалистов в банковской сфере только этими не ограничиваются.

Третье, никакой дискриминации здесь нет согласно статье 3 Трудового кодекса РФ. так как Трудовой кодекс РФ и другие законы,  никаких обязательных положений и требований в этом вопросе к работодателю не содержат, выше привел разъяснения, т.е. законодательство предоставляет право работодателю здесь самому их определять, что соответствует федеральному закону т.е. — Трудовому кодексу РФ и его требованиям.

В статье ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда также прямо указано следующее:

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Нужно ли получать патент на специальную форму, по которой будет отливаться пластиковая сумка
Здравствуйте. Нужно ли получать патент на специальную форму, по которой будет отливаться пластиковая сумка. Отливаться она будект В другой стране.
, вопрос №4083423, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
, вопрос №4083082, Юлия, г. Москва
Семейное право
Должен ли он обязательно быть нотариально заверен?
Как правильно составить брачный договор? Должен ли он обязательно быть нотариально заверен?
, вопрос №4082650, Алла, г. Москва
Социальное обеспечение
Должна ли я что то выплатить вузу?
Я ребенок сирота, обучалась в университете и находилась на полном гос. обеспечении. Сегодня, 12.04.24 написала заявление об отчислении по собственному желанию. Мне поступает звонок из декана о том, что у меня задолженность порядка 38 тыс. В бухгалтерии мне сказали, что я должна выплатить эти деньги университету, т.к на меня они были потрачены наперед, а я отчислилась раньше времени. При этом они не ссылались на какие-то законы и внутривузовские постановление, говоря о том, что это просто «логически». На вопрос, а как вы будете подавать в суд, если я не выплачу, ответили - никак, будет рассчитываться с собственной зарплаты. Я ознакомилась с федеральными законами, регулирующие данные выплаты, везде написано: в случае отчисления, все выплаты прекращаются со дня подписания приказа об отчислении. Должна ли я что то выплатить вузу?
, вопрос №4082359, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2022