Нужна помощь юриста, а именно узнать порядок действий в такой ситуации, сроки исполнения, обязанности

Оплатил 4 задолженности по ИП , был на личном приеме у судебного пристава 27.09.22, квитанции предоставил. Пристав отказалась снимать арест на основании что нету денежных средств, но мельком проговорила что «какие-то постановления вижу» , сказала приходите в четверг. Испольнительные листы не прекращены, постановление не получал, в росреестре так и висит арест на недвижимость. Сегодня сорвалась сделка купли-продажи. Нужна помощь юриста, а именно узнать порядок действий в такой ситуации, сроки исполнения, обязанности пристава, что бы знать нужно ли обращаться с жалобой, а также как получить постановление о прекращении ИП.

, Алексей, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

В случае, если Вы полностью погасили задолженность по исполнительному производству, то судебный пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства.

При этом, согласно ч. 4 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Соответственно, если исполнительное производство у Вас окончено, то судебный пристав обязан снять и арест.

Для более полного и точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить материалы исполнительного производства, которые у Вас имеются.

При этом, подчеркну, что вышеуказанные положения актуальны в том случае, если задолженность погашена и исполнительное производство было окончено на этом основании.

Алексей
Клиент, г. Москва
Арест с недвижимости не снят, в росреестре города, отдел по арестам, сказали поступлений не было по входящим. Ип также висят и в гос услугах и на сайте фссп. Плюс у меня в гос услугах после оплаты одним платежом каждого испольнительного производства, куда входил и основной долг и испольнительный сбор, вылез ещё раз исполнительный сбор по трём из 4 ИП и был ошибочно уплачен. Излишки порядка 5259 рублей. Объясните пожалуйста порядок обращения, если я приду на личный приём, уже спустя 10 дней после оплаты, оплата 26.09, приём был 27.09, следующая дала приёма ближайшая вторник это 4 число октября. На какие статьи ссылаться, что обязан мне выдать пристав, как получить это постановление о снятии и в какие срок после постановления он обязан отправить в Росреестр его?

Алексей, а долг полностью погашен насколько я понял?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Возможных причин того, что пристав не выносит постновления об окончании исполнительных производств (ИП), в данном случае, я вижу — 2:

1)  Начислен и не оплачен исполнительский сбор,

и (или)

2) Пристав ожидает подтверждения из банков, в которых открыты счета взыскателей, о фактическом поступлении взысканных денег, на эти счета (их зачисления на счета).

На какие статьи ссылаться, что обязан мне выдать пристав, как получить это постановление о снятии и в какие срок после постановления он обязан отправить в Росреестр его?

Ссылаться Вам нужно на положение пункта 1 части 1 статьи 47 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве» (окончание ИП, по фактическому исполнению требований исполнительного документа) и на часть 4 стати 47 этого же Закона,

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Алексей
Клиент, г. Москва
По первому, сборы оплачены по всем 4 ип, вместе с долгом одним платежом. Пример: 36тыс с чем-то, где 34 сумма долга и 2402 сбор. После оплаты в гос услугах, мне вылезли исполнительные сборы, я их оплатил ещё раз ошибочно. У меня переплата по трём идёт, я сборы оплатил дважды. было всего 3 сбора. Об этом я узнал из запоздавшего уведомления в гос услугах на след день, пришли два постановления по двум ип, где пристав обратилась к банку Альфа-банк, пришло просто поздно, под уведомлением указано было найдена переплата по двум, на третье ип я сам посчитал и увидел переплату.А зачем я должен ждать ответа от взыскателя, в законе же указано после поступления средств на депозитный счёт фссп, разве это не нарушение мои прав?
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алексей.

а именно узнать порядок действий в такой ситуации, сроки исполнения, обязанности пристава,

ИП завершается на основании ст. 47 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Если должник полностью погасил задолженность, ФССП обязана завершить исполнительное производство сразу же после того, как средства будут зачислены на счет ФССП или заявителя

что бы знать нужно ли обращаться с жалобой, а также как получить постановление о прекращении ИП.

 Если пристав-исполнитель после поступления денежных средств исполнительное производство не окончил, Вы вправе подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности (в Вашем случа — старшему судебному приставу УФССП), либо сразу в Прокуратуру.

Срок подачи жалобы составляет 10 рабочих дней со дня вынесения ФССП или судебным приставом-исполнителем постановления, совершения приставом действия либо установления факта его бездействия.

Жалобу должны рассмотреть в течение 10 дней со дня ее поступления (ч. 4 ст. 123, ст. 124, ч. 1 ст. 126 Закона об исполнительном производстве).

Но учтите, что возможен вариант, когда пристав ждет подтверждения получения денежных средств Взыскателем, поэтому ИП затянулось. Тем более у Вас нет на руках постановления об окончании ИП. Поэтому лучшим вариантом будет опять отправляться к приставу и требовать с него постановление об окончании ИП.

Алексей
Клиент, г. Москва
А если я фактически исполнил требование испольнительного листа, даже сборы погашены, зачем я должен дожидаться уведомления взыскателя приставу о получении денежных средств, или это закон обязывает? Этот же дополнительный срок затрагивает уже мои права