При приемке продукции по количеству в момент выгрузки на складе установлена недостача этой продукции на сумму 25 тыс

Можно ли считать имущественными отношения, возникшие при нижеследующих обстоятельствах, и применять к ним нормы гражданского права?

1.Между поставщиком и покупателем возникли разногласия по вопросу, касающемуся порядка согласования цены на металлопродукцию.

2.При проверке деятельности производственного кооператива ≪Эркас≫ инспекция Федеральной налоговой службы незаконно взыскала санкции за несвоевременную уплату налога в бюджет, причинив производственному кооперативу убытки.

3.Общество с ограниченной ответственностью ≪Электрон≫ передало автотранспортному предприятию для доставки покупателю — торговой базе — товары на сумму 250 тыс. рублей. При приемке продукции по количеству в момент выгрузки на складе установлена недостача этой продукции на сумму 25 тыс. рублей.

, Оксана, г. Москва
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Оксана, по первому вопросу — необходимо составить протокол разногласий к заключённому договору, по второму вопросу необходимо узнать на основании какой статьи были применены санкции и обратиться в суд с административным иском либо с исковым заявлением об оспаривании ненормативного акта или с жалобой в ФНС, по третьему вопросу — необходимо направить досудебную претензию в адрес Электрона с указанием срока ответа с момента получения указанного документа. С уважением, Шишко Вероника Игоревна.