Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подскажите, пожалуйста, как расторгнуть договор по франшизе и вернуть уплаченные средства?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как расторгнуть договор по франшизе и вернуть уплаченные средства?

, Наталья, г. Омск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Наталья, здравствуйте!

Важно понимать, что согласно ст.450 ГК РФ договор можно расторгнуть по соглашению стороны, либо согласно п.2 той же статьи в судебном порядке при существенном нарушении обязательств другой стороной, либо если в договоре предусмотрено право на односторонний отказ (см. ст. 450.1 ГК РФ) в одностороннем порядке, либо если это прямо прописано в законе.

Для того, чтобы точно определить возможность расторжения вашего договора требуется анализ документа.

Заказать такую услугу вы можете в чате у юриста.

С уважением, 
юрист Квон Дмитрий Викторович.   

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва
рейтинг 9

Здравствуйте. 

Нужно разбираться в обстоятельствах Вашей ситуации и как минимум видеть договор, знать историю взаимоотношений (возможно, происходили какие-то нарушения со стороны контрагента), в том числе в части исполнения обязательств по договору, понимать, какие доказательства у Вас имеются. 

Как я понимаю, говоря о «франшизе», Вы разумеете договор коммерческой концессии, то есть Вы получили право на использование совокупности объектов интеллектуальной собственности и от имени контрагента ведете деятельность. Если так, то (разумеется, с поправкой на положения договора, в отношении которых действует принцип свободы договора) в соответствии со статьей 1037 ГК 

Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.

Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного

1.1. Правообладатель вправе отказаться от исполнения договора коммерческой концессии полностью или частично в случае:

нарушения пользователем условий договора о качестве производимых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг;

 ...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/38939ac75a3458cb489fcd73c160027e3c7073d2/

Данной статьей установлены и другие положения. Однако, повторюсь, в первую очередь значение имеют  фактические обстоятельства. 

Возможно также изменение договора концессии, в том числе через суд. Это целесообразно только если Вас такой вариант устраивает. В общем, пока что информации мало, но расторжении по общему правилу возможно, если обязательства контрагентом не исполняются, нарушаются Ваши права и интересы недобросовестным поведением, злоупотреблением права, либо сама сделка соответствует критериям ее недействительности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Исковое заявление на фонд капремонта тест грамотный чтобы перестали удерживать с меня несуществующий долг и вернули мои деньги
исковое заявление на фонд капремонта тест грамотный чтобы перестали удерживать с меня несуществующий долг и вернули мои деньги
, вопрос №3521588, Ольга, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Оплатил, поскольку срочно необходимо было жилье, однако, через неделю решил расторгнуть договор, так как не было ни одной квартиры, удовлетворяющей заданным мною условиям
Я заключил договор с агентством недвижимости по подбору жилья в целях аренды. Заключили договор, но сказали, что услуги оплачиваются сразу. Оплатил, поскольку срочно необходимо было жилье, однако, через неделю решил расторгнуть договор, так как не было ни одной квартиры, удовлетворяющей заданным мною условиям. Однако, агентство пытается сослаться на подключение к их уникальной базе данных квартир посредством смс-уведомления и взыскать за это половину от вознаграждения Риелтора. Смс-уведомления не поступало, доказательства об этом были предоставлены, однако ответ не изменился! Была отправлена претензия заказным письмом, ответа не последовало. Могу ли я подать на них в суд и по какой статье, взыскать компенсацию и что необходимо предоставить в суд?
, вопрос №3520825, Оча, г. Москва
Недвижимость
Как расторгнуть договор, если прошла сегодня юридическая регистрация
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, договор купли продажи квартиры заключён с доверенным лицом, собственник находится под следствием. Как расторгнуть договор, если прошла сегодня юридическая регистрация. Квартира приобретали в ипотеку
, вопрос №3520681, Россия, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
И вернут ли денежные средства приставы после его отмены?
Здравствуйте! В отношении меня вынесли судебный приказ, о котором я узнал от судебного пристава. Я не получал его по почте. Как мне его отменить? И вернут ли денежные средства приставы после его отмены?
, вопрос №3519839, Андрей, г. Краснодар
Гражданское право
Подскажите пожалуйста как лучше расторгнуть договор, а потом идти в суд или не растрогать?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как лучше расторгнуть договор,а потом идти в суд или не растрогать? Увидела в банке не честные схемы
, вопрос №3519449, Татьяна, г. Калуга
Дата обновления страницы 30.09.2022