Начальник пытается взыскать с меня деньги за произошедшую у нас кражу

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я работаю у частника, конечно же работаю не официально, т.е. никаких договоров, документов со мной не заключалось. И сегодня в нашем заведении произошла кража. Моей вины в этом нет. Так вот теперь мой начальник хочет возместить свой ущерб за счет моей зарплаты. Скажите пожалуйста, он ведь не имеет на это права, я ведь не устроена официально, а следовательно ни за что материально не ответственна. И могу ли я подать на него в суд, если он попытается лишить меня зарплаты? С нетерпением буду ждать от вас ответа. Заранее благодарю.

, Виктория, г. Северобайкальск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Виктория

скажите пожалуйста, он ведь не имеет на это права, я ведь не устроена
официально, а следовательно ни за что материально не ответственна.

Нет не имеет.

И могу ли я подать на него в суд, если он попытается лишить меня зарплаты?

Да можете.