Нужно ли оформлять отказ от моратория?

Учредитель ООО принял решение о выплате дивидендов прошлых лет в начале 2022г. Годовая отчетность уже была сдана и утверждена. Дивиденды были выплачены в начале марта 2022г. (дивиденды были выплачены 19.03.2022г.) до объявленного постановления Правительства №497 от 28.03.2022г. Нужно ли оформлять отказ от моратория?

, Юлия, г. Москва
Уточнение от клиента
Решение о выплате дивидендов прошлых лет было принято 10.03.22г., а дивиденды были выплачены 19.03.2022г. До вступления в силу постановления Правительства, я не могу понять нужно подавать отказ или нет?

Юлия, добрый день! Ни из Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» ни из ст. 28, 29 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не следует необходимость совершения ООО до принятия решения о выплате дивидендов каких-либо специальных действий, связанных с уведомлением об отказе от моратория на банкротство.

я не могу понять нужно подавать отказ или нет?

 нет, не нужно

Добавлю, что поскольку и решение и фактическая выплата состоялись до введения моратория ( 01.04.2022) подавать уведомление об отказе Вам не требуется, а вот если бы приняв решение ДО 01.04 выплатить дивиденды фактически Вы бы не успели то для их законной выплаты подавать такое уведомление потребовалось бы в силу п.п. 2 п. 3  и абз. 3 п. 1 ст. 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».