Какие документы нужны для оформления дома в собственность? Есть доки купли продажи но нам говорят нужны предыдущие хозяева

какие документы нужны для оформления дома в собственность? есть доки купли продажи но нам говорят нужны предыдущие хозяева

, игорь, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Если договор купли-продажи нотариально удостоверен (такой порядок действовал до 1997 г., а в отдельных регионах — с 2000 г.)  и зарегистрирован в БТИ и в местном исполнительном органе, то бывший собственник не нужен. Если же нет, -то нужен. Кроме этого,для регистрации права собственности дома нужно сделать следующее:1)провести межевание земельного участка, на котором стоит дом; 2) пригласить и сделать технический паспорт на дом;  3) зарегистрировать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю в Вашем районе земельный участок с получением на него кадастрового паспорта.

Со всеми этими документами идти в Росреестр (или в МФЦ, если таковой в Вашем районе есть) и там, сдав их на регистрацию, получить свидетельство о праве собственности на дом и на земельный участок.