Здравствуйте, по вопросу нарушения 159 УК РФ обращаться в полицию по место прописки заявителя или ответчика?

, Илья, г. Москва
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. В полицию вы можете обратиться в любом месте, где угодно. Сотрудники полиции проведут проверку по вашему заявлению. Но возбуждение уголовного дела и его  дальнейшее расследование должны проходить по месту совершения преступления. Поэтому, если вы обратитесь с заявлением не по месту совершения преступления, ваше заявление с материалами проведенной по нему проверки направят в орган внутренних дел, который находится на территории места совершения преступления. где будут проводить дальнейшую проверку и принимать решение по существу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья!

по вопросу нарушения 159 УК РФ

 Это — не правонарушение, а, уголовно наказаемое деяния, то есть преступление — мошеничество, разновидность хищения).

обращаться в полицию по место прописки заявителя или ответчика

 Вы вправе обратиться с заявлением о преступлении, в любой, близлежаший Отдел Полиции. При необходимости, в полиции примут необхожимое процессуальное решение и направят материал, по подследственности ( по территориальному признаку).

по вопросу нарушения 159 УК РФ  Это — не правонарушение, а, уголовно наказаемое деяния, то есть преступление — кража (тайное хищение чудого имущества, разновидность хищения).

 ст. 159 УК РФ — это мошенничество (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, разновидность хищения)

ст. 159 УК РФ — это мошенничество

 Да, конечно. Исправил.

Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день. Конкретно кто пострадал от действий мошенников?

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Согласно ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
Вывод: заявление о преступлении лучше подать в правоохранительный орган по подследственности (как правило, по месту совершения преступления).

Желаю удачи!