Или же для этого отводится какой-то срок?

Мобилизация.

Мне 32 года, у меня категория В, не служил. Как я уже понял, что под текущую «частичную мобилизацию», я попадаю. Ищу решение, как обойти текущую и последующую полную мобилизацию. Для этого, как я понимаю необходимо иметь категорию Д.

У меня сейчас есть множество разных заболеваний, плоскостопие, проблемы с ЖКТ (язвенная болезнь), есть инсулинорезистентность, проблемы с эндокринной системой (гипертереоз), но не уверен подойдут ли эти заболевания под категорию Д.

Категорию определяет мед.комиссия военкомата, для этого они должны отправить на дополнительное мед.обследование, анализы и т.д. Но на практике это далеко не всегда случается, т.е. на на обследование не отправляют, а диагноз ставят по факту. А сейчас оспаривать решения совершенно не получится, т.к. времени для этого совсем не хватит…

В студенческие годы, мне на медкомиссии ставили плоскостопие 2-ой степени, хотя по факту у меня было 3-ье. И врач не направлял на рентген анализ, хотя я этого требовал. В следующий раз на медкомиссию я принес снимки стоп и заключение врача ортопеда с подтвержденной 3-ей степенью плоскостопия. Всё равно мне военкомский врач поставил 2-ую, даже когда я ему грозил подачей заявления в прокуратуру. Он просто смотрел на меня молча сквозь лоб и всё, и ставил годен. Это уже был 5-ый курс, я попадал в ближайшее время под призыв, но у меня еще с желудком были проблемы, и я кое как через знакомых я подтвердил реально существующую болезнь… Только у нас в России так может быть…

Сейчас, думаю будет тоже самое, или еще хуже. Доказать свою болезнь будет практически нереально. А медкомиссия поставит всегда нужную ей категорию. Поэтому я очень обеспокоен прохождением мед.комисии, со своими текущими заболеваниями.

Если я буду не согласен с решением комиссии - мне нужно будет оспаривать решение в краевом военкомате или в суде. Но для этого нужно время, которого у меня не будет. Т.к. сейчас всех быстро «пакуют». Или же для этого отводится какой-то срок?

Уверен, краевой военкомат тоже скорее всего оставит то-же решение. И на суд, тоже особой надежны нет…

Хотелось бы узнать, как всё это происходит сейчас на реальной практике?

, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Однозначный ответ по Вашим заболеваниям может дать только медицинская комиссия. Заявление на проведение освидетельствования должно исходить от вас на имя председателя комиссии в военкомате (военкома). Естественно, если Вы хотите поменять категорию это нужно делать заранее. Соберите все медицинские документы, которые и нужно предъявлять комиссии для изменения категории.

Перевод на иную категорию делается в рамках Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

Да Вы правы с учетом Распичания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» из перечисленных Вами заболеваний, достаточно спорным остается вопрос о изменении категории годности.

Степень плоскостопия нужно смотреть по статье 68 Расписания болезней, категория Д присваивается только при значительном нарушением функций.

При том, что Вам ранее была установлена категория B — доказать изменения плоскостопия будет крайне тяжело. Возможно функциональных нарушений в сторону ухудшения и нет.

Пока риск мобилизации есть в силу статьи 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Однако, министерством обороны даны разъяснения о том, что люди без опыта службы и соответствующей военно-учетной специальности под частичную мобилизацию не попадают.