Name=sud_delo&name_op=r_juid&vnkod=04RS0010&srv_num=1&delo_id=1540005&case_type=0&judicial_uid=04RS0010-01-2022-001114-06 Здравствуйте, по этому делу у меня есть

https://ivolginsky--bur.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=r_juid&vnkod=04RS0010&srv_num=1&delo_id=1540005&case_type=0&judicial_uid=04RS0010-01-2022-001114-06

Здравствуйте, по этому делу у меня есть шанс не платить ущерб, ведь по осаго должны возместить.

, Алдар Будаев, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Нужно решение суда проанализировать и дать вам грамотный ответ. Можно у меня в личке обсудить

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы решение на руки получили и когда?

В решении суда указано, что

Судом установлено, что собственником автомобиля марки «МАЗ 544028» с гос.номером № является ООО «Тамга», указанное подтверждается свидетельством транспортного средства, выпиской из электронного паспорта транспортного средства.

Согласно пояснениям истца ответчик Будаев А.Ч. на момент ДТП оказывал истцу возмездную услугу по управлению автомобилем на основании устной договоренности между сторонами.

Решением Агинского районного суда Забайкальского края от 13 января 2022 года с ООО «Тамга» в пользу ФИО4 взыскан ущерб причиненный в результате ДТП в размере 79578 руб., расходы на оплату экспертизы в размере 10 000руб., расходы на оплату юридических услуг в размере 10 000руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 2587 руб. Решение суда вступило в законную силу 15.02.2022г. Факт дорожно-транспортного происшествия и обстоятельства его совершения, а также вина Будаева А.Ч. сторонами по делу, а также ответчиками не оспаривались.

Верно ли я понимаю, что на момент ДТП на автомобиль МАЗ полис ОСАГО оформлен не был?

Как указано в решении ответчик оказывал возмездную услугу по управлению — какой договор был заключен с ООО «Тамга»?

Алдар Будаев
Клиент, г. Москва
ОСАГО был, договора не было, но был путевой лист мною подписанный
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Все зависит от того, какие формулировки в решение суда. Страховая покрывает лимиты только в пределах установленных законом лимитов.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 7. Страховая сумма

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Кроме того, в соответствии со статьей 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред, у страховой есть право регресса, взыскать деньги за причинённый ущерб с виновника ДТП.

В условиях доказанной вины в ДТП, возмещения ущерба избежать не получится.

Алдар Будаев
Клиент, г. Москва
Ясно, спасибо
Кроме того, в соответствии со статьей 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред, у страховой есть право регресса, взыскать деньги за причинённый ущерб с виновника ДТП.

 А причем здесь страховая компания? У нее тут нет права на регресс.