Через сколько можно будет вернуть деньги?

Добрый день! Решили брать квартиру в ипотеку в новостройке, дом еще не достроен! Что будет если дом не достроится? Через сколько можно будет вернуть деньги? И на что необходимо обратить особое внимание при заключении договора по ипотеке и дду

, Яна, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Яна!

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Соответственно, если срок сдачи будет нарушен на два месяца и более, у Вас появятся основания для отказа от исполнения договора и, как следствие, для предъявления к застройщику требования о возврате уплаченных средств.

Уточните, пожалуйста, договор у Вас на руках? Какие сроки установлены в данном договоре?

Яна
Клиент, г. Москва
Договора нет еще

В договоре должен быть обозначен точный срок. Именно на него и нужно ориентироваться.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Что касается договора ипотеки, то его нужно анализировать на условия выплаты и проценты, а также возможность повышения процентной ставки. В каждом банке договор составляется по их стандарту и изменить его вряд ли получится. Если условия не будут устраивать, то придется искать другой банк.

А так договор ипотеки заключается в силу Статьи 9. Содержание договора об ипотеке Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке

4. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой, должно быть названо в договоре об ипотеке с указанием его суммы, основания возникновения и срока исполнения.

Тут уже договор ипотеки Вам придется анализировать самостоятельно либо привлекать юриста для анализа возможных рисков.

Что касается ДДУ, то там тоже много нюансов, главное конечно это сроки сдачи и параметры квартиры, т.е. это общая площадь. По мимо договора большинство спорных моментов регулирует Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“.

В договоре просто физически не возможно прописать все моменты, поэтому в большей степени нужно опираться на нормы указанного ФЗ.

Статью по нюансам договора можно прочесть здесь

Что качается нарушения сроков сдачи, то все прописано в Статье 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства указанного закона

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Яна.

Согласно части 1 статьи 15.4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» все участники долевого строительства в отношении многоквартирного дома вносят денежные средства в счет уплаты цены договоров участия в долевом строительстве на счета эскроу, открытые в уполномоченном банке.

Внесенные денежные средства блокируются и передаются застройщику после исполнения своих обязательств по договору. Если происходит расторжение договора по причине неисполнения обязательств застройщиком, внесенные на счет эскроу денежные средства возвращаются дольщику.