8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, ситуация следующая, я весной уехал в другую страну на ПМЖ, моя жена осталась в России, несколько

Здравствуйте, ситуация следующая, я весной уехал в другую страну на ПМЖ, моя жена осталась в России, несколько недель назад выяснилось, что она изменяет и живет с любовником в моей квартире, она благополучно оттуда съехала, общего имущества нету, да и вообще ей не на что претендовать, пытаюсь с ней связаться, она игнорирует и блокирует меня, я предлагаю ей сделать нам электронные квалифицированные подписи, дабы максимально облегчить до онлайна на госуслугах процесс расторжения брака, по этому по всей видимости придется через суд, так вот вопрос сдедующий, может ли адвокат полностью представлять мои интересы, в суде и в дальнейшем в отделе ЗАГС при получении свидетельства о расторжении брака?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.8

Добрый день!

Да, это возможно, однако все эти полномочия должны быть прописаны в доверенности, в противном случае исковое заявление не примут к производству. То есть возможность подписания искового заявления и подача его в судебные органы, а также получения копии документов должна быть прописана отдельным пунктом в доверенности. Если подобные полномочия не оговорены специально, то представитель не имеет таких прав.

Вам необходимо оформить соответствующую доверенность у нотариуса.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Возможно ли сделать такую доверенность находясь в США, и пртмут ли допустим доверенность американского образца? Но с переводо на русский

Иван, данная доверенность может быть оформлена в российском консульстве на территории США, если таковые там сейчас имеются. 

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, возможно чтобы Ваши интересы представлял адвокат. Это возможно в силу 

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Оформите нотариальную доверенность на представление интересов. Оформить доверенность можно и через консульство.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Иван! 

Согласно ч. 2 ст. 21 СК РФ 

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Соответственно, если супруга уклоняется от расторжения брака через органы ЗАГС, то Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском о расторжении брака. 

При этом, в соответствии со ст. 53 ГПК РФ Ваши интересы в суде может представлять адвокат или юрист на основании предоставленной ему нотариальной доверенности. 

0
0
0
0
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Иван!

может ли адвокат полностью представлять мои интересы, в суде и в дальнейшем в отделе ЗАГС при получении свидетельства о расторжении брака?

Статья 160 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ гласит:

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a82ea9bccfb73f66fc5eac8d9a3ca4eb87e6af5f/

В соответствии со ст. 53 ГПК РФ Ваш адвокат может полностью представлять Ваши интересы, в суде и в дальнейшем в отделе ЗАГС при получении свидетельства о расторжении брака.

Возможно ли сделать такую доверенность находясь в США, и пртмут ли допустим доверенность американского образца? Но с переводо на русский

Доверенность возможно оформить в Российском консульстве.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
, вопрос №4090284, Рахмат, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Наследство
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину?
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину? Дети от первого брака (в разводе) не претиндуют на неё
, вопрос №4089023, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав призывников
Вопрос в следующем, если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Был переведён с одного высшего учреждения в другое с понижением курса год назад. Отсрочка от армии как и прописано все ещё действует , потому что срок обучения увеличился, не больше чем год. Вопрос в следующем , если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
, вопрос №4087934, Алексей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.09.2022