Здравствуйте, ситуация следующая, я весной уехал в другую страну на ПМЖ, моя жена осталась в России, несколько

Здравствуйте, ситуация следующая, я весной уехал в другую страну на ПМЖ, моя жена осталась в России, несколько недель назад выяснилось, что она изменяет и живет с любовником в моей квартире, она благополучно оттуда съехала, общего имущества нету, да и вообще ей не на что претендовать, пытаюсь с ней связаться, она игнорирует и блокирует меня, я предлагаю ей сделать нам электронные квалифицированные подписи, дабы максимально облегчить до онлайна на госуслугах процесс расторжения брака, по этому по всей видимости придется через суд, так вот вопрос сдедующий, может ли адвокат полностью представлять мои интересы, в суде и в дальнейшем в отделе ЗАГС при получении свидетельства о расторжении брака?

, Иван, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, это возможно, однако все эти полномочия должны быть прописаны в доверенности, в противном случае исковое заявление не примут к производству. То есть возможность подписания искового заявления и подача его в судебные органы, а также получения копии документов должна быть прописана отдельным пунктом в доверенности. Если подобные полномочия не оговорены специально, то представитель не имеет таких прав.

Вам необходимо оформить соответствующую доверенность у нотариуса.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Иван
Клиент, г. Москва
Возможно ли сделать такую доверенность находясь в США, и пртмут ли допустим доверенность американского образца? Но с переводо на русский

Иван, данная доверенность может быть оформлена в российском консульстве на территории США, если таковые там сейчас имеются.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, возможно чтобы Ваши интересы представлял адвокат. Это возможно в силу

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Оформите нотариальную доверенность на представление интересов. Оформить доверенность можно и через консульство.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

Согласно ч. 2 ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Соответственно, если супруга уклоняется от расторжения брака через органы ЗАГС, то Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском о расторжении брака.

При этом, в соответствии со ст. 53 ГПК РФ Ваши интересы в суде может представлять адвокат или юрист на основании предоставленной ему нотариальной доверенности.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Иван!

может ли адвокат полностью представлять мои интересы, в суде и в дальнейшем в отделе ЗАГС при получении свидетельства о расторжении брака?

Статья 160 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ гласит:

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a82ea9bccfb73f66fc5eac8d9a3ca4eb87e6af5f/

В соответствии со ст. 53 ГПК РФ Ваш адвокат может полностью представлять Ваши интересы, в суде и в дальнейшем в отделе ЗАГС при получении свидетельства о расторжении брака.

Возможно ли сделать такую доверенность находясь в США, и пртмут ли допустим доверенность американского образца? Но с переводо на русский

Доверенность возможно оформить в Российском консульстве.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.