И необходимо ли мне будет согласие на покупку недвижимости за эти деньги от него?
Здравствуйте.если у меня есть имущество приобретённое до брака.необходимо ли мне согласие мужа на его продажу.и необходимо ли мне будет согласие на покупку недвижимости за эти деньги от него?
Здравствуйте, Надежда.
Нет, согласие нужно только для продажи совместного имущества, а приобретённое до брака — является Вашей личной собственностью.
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Здравствуйте, Надежда!
Вам не нужно получать от супруга разрешение на продажу данного имущества.
Дело в том, что согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Соответственно, Вы можете распоряжаться данным имуществом по своему личному усмотрению независимо от того, согласен на это супруг или нет, так как по общему правилу он не имеет никакого отношения к этому имуществу.
и необходимо ли мне будет согласие на покупку недвижимости за эти деньги от него?
Поскольку Вы будете продавать свое личное имущество, то и денежные средства, полученные в результате такой продажи будут Вашим личным имуществом, а не совместным. Соответственно, Вам не нужно получать никакого разрешения на приобретения имущества.
В то же время, чтобы исключить споры по поводу приобретенного на эти деньги имущества, я рекомендую Вам при продаже провести их на отдельный счет и впоследствии, покупку нового имущества оплачивать непосредственно с этого счета. Так Вы сможете показать движение денег по счету и их происхождение чтобы исключить риск раздела такого имущества впоследствии.
Добрый день, Надежда!
Согласие не требуется, если совместно с супругом Вы не проводили вложения значительно увеличивающие стоимость этого имущества: капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие (ст.37 СК РФ).
Удачи Вам!
Имущество, приобретённое даже в браке, но на личные средства, является личной собственностью, а не общей.
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)
Но чтобы ни у кого не возникло сомнений, что покупали на личные средства, переводите все деньги со счета на счёт.
Можно даже отдельный счёт открыть, куда поступят деньги от продажи, и с которого будете покупать новую недвижимость.