Сейчас каждому вклеивают мобилизационное предписание в военник + он должен в течение двух недель явиться в военкомат доя постановки на учёт

Здравствуйте, мой брат в конце октября возвращается из армии по срочной службе. Сейчас каждому вклеивают мобилизационное предписание в военник + он должен в течение двух недель явиться в военкомат доя постановки на учёт.

Я правильно понимаю, что в соответсвии с существующем законодательством, если он не явиться это будет просто штраф до 3к?

, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Административная ответственность за уклонение от явки в военкомат по повестке без уважительной причины, а также за неявку для постановки на воинский учет предусмотрена ст. 21.5 КоАП РФ с санкцией в виде предупреждения или административного штрафа от 500 до 3 000 руб.

Ст. 328 УК РФ, устанавливающая уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу, к данной ситуации неприменима, т.к. субъектом преступления по данной статье является призывник на срочную военную службу. К гражданам, состоящим в запасе, она не применяется.

Ольга
Клиент, г. Москва
То есть, тот факт, что у только что отслужившего срочника, который уволен в запас, есть вклеенное мобилизационное предписание, не явка в военкомат на постановку на учёт — это штраф? А могу например я по доверенности поставить его на учёт в военкомат?