он же учредитель) если деятельности нет и никогда не велась?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сдают ли автономные некоммерческие организации отчет СЗВМ на директора? (он же учредитель) если деятельности нет и никогда не велась?
Здравствуйте!
Да, такой отчет сдается ежемесячно, до 15 числа следующего месяца.
При нарушении срока установлена административная ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации — штраф от 300 до 500 рублей.
если деятельности нет и никогда не велась?
Как вариант, директор в этом случае может быть в неоплачиваемом отпуске по семейном обстоятельства, эти обстоятельства Вы отражаете в других отчетах сдаваемых в ПФР.
Здравствуйте, Марина.
СЗВ-М преставляет собой ежемесячную форму отчетности о каждом застрахованном у него работающем как по трудовому договору, так и договору гражданско-правового характера -см.п.2.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»
В силу пунктов 1 и 3 ст. 123.25 ГК РФ управление АНО осуществляет избранный в качестве единоличного исполнительного органа руководитель.
Согласно ст.16 ТК РФ назначение на должность является одним из оснований возникновения трудовых отношений. Т.е., с одной стороны, если есть директор, приобретший свои функции в результате своего же, как учредителя решения, то есть и трудовые отношения.
Не смотря на это, последняя позиция ПФР по вопросу предоставления СЗВ-М
Согласно статье 15 ТК РФ трудовые отношения предполагают личное выполнение работником трудовой функции за плату.
В связи с этим руководители (председатели) и/или члены общественных и некоммерческих организаций, безвозмездно выполняющие трудовые функции, в отношении которых не начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, являются неработающими лицами, и страховые пенсии им индексируются как неработающим пенсионерам. Формы СЗВ-М на указанных застрахованных лиц за данные периоды в территориальные органы ПФР не представляются.
В случае если в конкретном месяце в отношении руководителей (председателей) и/или членов общественных и некоммерческих организаций произведено начисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, указанные лица признаются работающими и, соответственно, страхователи обязаны представлять в территориальные органы ПФР сведения по форме СЗВ-М за данный период.
Аналогичное разъяснение давалось и другими отделениями ПФР
Поэтому, учитывая, что Вам так и говорят в своем ПФР, то СЗВ-М можете не предоставлять. Чтобы подстраховать себя, можете составить письменное обращение в ПФР с просьбой разъяснить письменно, необходимо ли Вам сдавать СЗВ-М.
Здравствуйте! В Вашем случаи нужно руководствоваться нормой закона, судебной практикой и разъяснениями по вопросу, которые дает сам ПФР.
Так, согласно статьи 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»
2. Страхователи обязаны:
представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения;
Таким образом, форму СЗВ-М Вы обязаны предоставить в любом случаи. Из разъяснений, которые дает ПФР — нулевой формы отчетности не существует по определению. Заполнение формы обязательно, как и ее сдача.
Разъяснения по вопросу находятся вот здесь.
Кроме того, по Вашему вопросу существует судебная практика, которая дает по Вашему вопросу однозначный ответ.
Арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 12.01.2021 № А72-4156/2020 признал, что организации обязаны сдавать в ПФР отчетность по форме СЗВ-М даже за те месяцы, в которых сотрудникам не начислялась и не выплачивалась заработная плата. В противном случае организация подлежит привлечению к ответственности.
Ссылка на полный текст
Таким образом за не сдачу формы организации грозит административная ответственность.
Здесь о форме и сроках сдачи:
Сведения о застрахованных лицах (форма СЗВ-М) \ КонсультантПлюс (consultant.ru)https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32451/a2eba668565b18fef8fa07ef91e7d7a97ddc3ade/#:~:text=%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BE%20%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%D1%85%20(%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0,%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%BC%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC%20%2D%20%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%86%D0%B5%D0%BC%20%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C