С нас могут потребовать оплату за несуществующий домофон?

Мы приобрели квартиру много лет назад. В ней был установлен домофон. Мы провода убрали. Домофон выкинули. То есть не пользовались устройством. Каждый месяц на адрес нашей квартиры приходит квитанция за домофон на имя предыдущего хозяина. Что касается нас, то с компанией по обслуживанию домофона мы договор не заключали. С нас могут потребовать оплату за несуществующий домофон?

, Надежда, г. Челябинск
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда.

Домофон по функционалу и способу применения считается общедомовым имуществом ст. 36 ЖК РФ. Трубка в квартире таковым являться не будет и право установки и обслуживания — желание собственника жилого помещения. Т.е. фактически куплю-продажу обязать Вас никто не имеет права, такого закона не существует. Вы вправе отказаться от домофона. Другое дело это оплата по его обслуживанию, это уже определяется договором.

В вашем случае, договор не заключён, оплачивать ничего не нужно. Даже и в случае наличия у Вас в квартире трубки, без договора требовать оплату домофона незаконно.

Вы можете написать заявление обслуживающей компании (ИП) с просьбой не присылать квитанции по оплате домофона.

Всего Вам доброго.