Может ли взять кредит в банке поручитель?

ООО. один учредитель р\с в банке . хочет взять кредит другой человек выступает поручителем и в залог предоставляет автомобиль дороже суммы кредита. нужны ли подписи супругов учредителя и человека что предоставляет кредит. Может ли взять кредит поручитель?

  • Поручительство
    .doc
  • Поручительство
    .doc
Уточнение от клиента

я учредитель и директор ооо беру кредит в банке на ооо и банк просит поручителя . я нахожу поручителя и он выставляет в качестве залога машину свою и банк требует что бы я подписала еще догово поручительства и мой муж подписал согласие . а жена хозяина машины тоже подписала согласие на залог машины

Уточнение от клиента

понятно - это желание банка и я повлиять на это желание не могу . банк себя страхует. требуя . такое. ну а мне как быть законно это или нет как то я могу влиять на банк

, Лариса, г. Казань
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласие на такую сделку супруга подразумевается и подписи его в кретином договоре не требуется. Если сделка оформляется между банком и одним лицом, то потом данному лицу нужно оформить договор займа с залогом автомобиля.

я учредитель и директор ооо беру кредит в банке на ооо и банк просит поручителя. я нахожу поручителя и он выставляет в качестве залога машину свою и банк требует что бы я подписала еще догово поручительства и мой муж подписал согласие. а жена хозяина машины тоже подписала согласие на залог машины

Банк просто страхуется на случай банкротства, выставления требований к поручителю, так как данное поручение теоретически можно оспорить супругом при отсутствии согласия на это. Можно попробовать обратиться в другой банк. А так, допустимо и получение данного согласия.

понятно — это желание банка и я повлиять на это желание не могу. банк себя страхует. требуя. такое. ну а мне как быть законно это или нет как то я могу влиять на банк

Никак, протокол разногласий банк даже рассматривать не будет, так как банк всегда действует по утвержденным типовым формам, правилам и внутренним рекомендациям, с учетом мнение службы безопасности, к тому же стороны согласно ГК РФ свободны в заключении договора.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса

 нет не нужно подписывать

Банк не требует подписей супруг нужно подпись и согласие человека на кого оформлена машина

Лариса
Клиент, г. Казань

Банк просит согласие супруга и что бы я подписала договор поручительства . хотя в залог машина от другого поручителя и банк просит подпись жены хозяина машины на согласие по залогу

Такими способами часто банк страхуют себя так что я вам советую обратиться в другой банк

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.подписи супругов учредителя здесь не нужны. А человек, которые предоставляет кредит, ответил уже Виктор, я с ним полностью согласен.

С уважением, Олег.

Лариса по поводу договора поручительства, то, что вы должны его подписать это нормально, что за вас поручаются, а остальные требования абсолютно необоснованы. Найдите другой банк.

Странные требования банка.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Если кредит берет ООО, то учредитель прямого отношения к нему не имеет (тем более его жена).

Кто предоставляет кредит? банк или человек (займ)?

Лариса
Клиент, г. Казань

кредит берет ооо . я его един.учредитель и директор. берет в банке где открыт счет этого ооо. банк просит поручителя . я его нахожу и он как золог выставляет машину . теперь банк просит что бы мой муж и подписали договор поручительства а жена хозяина машины согласие на на залог

Таким образом, банк требует:

-вашего личного поручительства и поручительства вашего мужа;

-согласие жены залогодателя, на представление залога;

В данном случае закон устанавливает следующее:

Статья 35 Семейного кодекса Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Однако, банк при выдаче кредита, вправе устанавливать дополнительные требования, выполнение которых необходимо для получения кредита.

Вам нужно, уточнить содержат ли такие правила указанные требования (или это самодеятельность сотрудников). Если содержат, то решить, заключать вам такой договор или нет.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Лариса

Нужны ли подписи супругов учредителя и человека что предоставляет кредит?

Возможны два варианта: кредит может быть выдан как с подписями супругов, так и без таковых. Зависит от банка. Для Вас менее рискован вариант без привлечения супругов, так как в случае отсутствия согласия Вашего супруга и поручителя на получение кредита, Кредитор при наличии проблем с кредитом сможет обратить взыскание только на ту часть имущества, которая принадлежит именно Заёмщику и его поручителю, но не его «второй половине». Так что, Банк перестраховывается и молотит свою копну.

Более подробно можете почитать здесь: http://npcenter.blogspot.ru/2013/05/blog-post_566.html

С Уважением.

ну а мне как быть

Совет придельно банален: найти другой банк, который подобные требования не предъявляет, либо согласиться на условия банка.

законно это или нет

Полагаю что да. Закон Банк в подобных действиях не ограничивает. Здесь действует принцип: «что не запрещено, то разрешено».

 как то я могу влиять на банк

К сожалению, рычагов воздействия на банк у клиента мало. Банк может отказать в выдаче кредита без объяснения причин.

С Уважением и успехов Вам в бизнесе.

перед банком учредитель отвечает имуществом ооо или еще и личным.?

Если выступает поручителем, как физическое лицо, то да, отвечает личным имуществом.

но ведь есть поручитель и зало.тогда разница в чем я могла бы взять кредит на себя как физ лицо.

с позиции Ваших рисков как физического лица — никакой разницы нет. В случае неплатежеспособности ООО, поручитель ФЛ (то есть Вы же) будете отвечать своим имуществом. Если ещё и мужа подключите к поручительству, так как Банк предлагает — то будете отвечать перед Банком и личным имуществом мужа. По этому, необходимо оценивать данные риски и с учетом их принимать решение.

С Уважением.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
а жена хозяина машины тоже подписала согласие на залог машины — То что банк требует подписи жены хозяина машины это нормально и правомерно. Автомобиль является их совместным имуществом. В случае отказа жены от подписи, муж может поручаться только половиной автомобиля.  А вот в отношении подписи вашего мужа под договором поручительства- то здесь банк явно перестраховывается. Ваш муж не имеет никакого отношения к ООО. По общему правилу учредители ООО не отвечают по его долгам, а ООО не отвечает по долгам учредителей. Тем более это касается супругов учредителей. Банк таким образом хочет, чтобы за данный кредит отвечал не только ООО, но и вы с мужем вашим личным имуществом. Вы можете обратиться в суд на банк.

 Я предлагаю вам взять договоры, которые предлагает подписать банк и составить на них ваши возражения, оформив их протоколом разногласий и послать их вместе с договорами по почте с уведомлением и описью. Если банк откажется подписывать договоры на ваших условиях, вы можете через месяц после отправки обратиться в суд, чтобы суд обязал банк их подписать.

Лариса
Клиент, г. Казань

спасибо вам большое