Здравствуйте закончилась у сожителя временная регистрация, человек не хочет съезжать с квартиры за жилье не платит, как можно его выставить из квартиры?

Здравствуйте закончилась у сожителя временная регистрация , человек не хочет съезжать с квартиры за жилье не платит, как можно его выставить из квартиры?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае (в том числе):

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Только через суд можете выселить.

Обращайтесь с иском в суд (ст.ст. 131-132 ГПК РФ)

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Поскольку запрошено мнение двух юристов дополню:

Согласно

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

По этому, если добровольно не желает выехать из квартиры необходимо обращаться в суд.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте мы имеем право поменять замки и выставить и его вещи?

Так то можно такой вариант провернуть, но он может вызвать полицию и написать заявление как минимум на самоуправство.Понятно, что регистрация у него закончилась, но выселять если правильно, то по суду. Может возникнуть спорная ситуация.